Приватизация и деприватизация квартиры на троих - история с выходом одного из участников и дарением администрации города
₽ VIP

• г. Волгодонск

Квартира приватизированна на троих. Сын живет в другом городе. Сын желает выйти из приватизации. Родители деприватизируют квартиру с последующей приватизацией на двоих. Сын дает доверенность. А родители пишут заявление.

И в доверенности от сына и в заявлении (текст) дарим квартиру администрации города. Верно ли это и можно ли после дарения администрации вновь приватизировать квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Кто придумал такую абракодабру?

В законе отсутствует как таковое понятие - деприватизация.

Договор приватизации можно признать в судебном порядке недействительным (ничтожным) по ряду оснований. "Выйти из приватизации" можно только признав договор приватизации недействительным (ничтожным) в судебном порядке.

Уважаемый Эдуард, г.Волгодонск!

Во-первых, ваша семья обратиться с письменным заявлением от имени всех членов семьи о РАСПРИВАТИЗАЦИИ вашей квартиры.

Во-вторых, вы вправе повторно приватизировать данную квартиру, но при этом каждый из членов вашей семьи вправе отказаться от участия в приватизации.

В-третьих, после повторной приватизации данной квартиры, её собственники будут вправе распорядиться данной квартирой, в т.ч.:

-продать;

-завещать;

-обменять;

-подарить, в т.ч. и Администрации города.

Единственное, что вызывает удивление, почему вы хотите подарить именно Администрации города, ведь у нас в стране столько бездомных граждан !!??

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 октября 2010г

23:46 уф.вр.(21:46 моск.)

Уважаемый Эдуард! Зачем такие сложности ? все описанные Вами манипуляции с квартирой в виде "деприватизации" с последующим "дарением" "деприватизированной" квартиры администрации, а потом опять приватизировать, не имеют под собой никаких законных оснований. Если сын желает передать свою долю в праве собственности в квартире родителям, то он может просто подарить ее им в равных долях. И не городить огород.

Уважаемый Эдуард, я согласна со своим коллегой, что это абракодабра!!!

1. "деприватизация" предполагает, что квартира вернется в муниципальную собственность;

2. правом бесплатной приватизации можно воспользоваться только один раз.

3. следовательно, Ваши родители, оформляя повторную приватизацию, должны будут выкупать у города эту квартиру по ценам, установленным в Вашем регионе.

Зачем Вам вообще идти таким сложным путем? Почему сын не может оформить дарственную на родителей в равных долях? так как родители со своими детьми являются близкими родственниками, то сборы будут небольшими. Помните, что повторная приватизация - это выкуп. С уважением, И.В.