Приватизация и деприватизация квартиры на троих - история с выходом одного из участников и дарением администрации города
₽ VIP

• г. Волгодонск

Квартира приватизированна на троих. Сын живет в другом городе. Сын желает выйти из приватизации. Родители деприватизируют квартиру с последующей приватизацией на двоих. Сын дает доверенность. А родители пишут заявление.

И в доверенности от сына и в заявлении (текст) дарим квартиру администрации города. Верно ли это и можно ли после дарения администрации вновь приватизировать квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Кто придумал такую абракодабру?

В законе отсутствует как таковое понятие - деприватизация.

Договор приватизации можно признать в судебном порядке недействительным (ничтожным) по ряду оснований. "Выйти из приватизации" можно только признав договор приватизации недействительным (ничтожным) в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Эдуард, г.Волгодонск!

Во-первых, ваша семья обратиться с письменным заявлением от имени всех членов семьи о РАСПРИВАТИЗАЦИИ вашей квартиры.

Во-вторых, вы вправе повторно приватизировать данную квартиру, но при этом каждый из членов вашей семьи вправе отказаться от участия в приватизации.

В-третьих, после повторной приватизации данной квартиры, её собственники будут вправе распорядиться данной квартирой, в т.ч.:

-продать;

-завещать;

-обменять;

-подарить, в т.ч. и Администрации города.

Единственное, что вызывает удивление, почему вы хотите подарить именно Администрации города, ведь у нас в стране столько бездомных граждан !!??

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 октября 2010г

23:46 уф.вр.(21:46 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Эдуард! Зачем такие сложности ? все описанные Вами манипуляции с квартирой в виде "деприватизации" с последующим "дарением" "деприватизированной" квартиры администрации, а потом опять приватизировать, не имеют под собой никаких законных оснований. Если сын желает передать свою долю в праве собственности в квартире родителям, то он может просто подарить ее им в равных долях. И не городить огород.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Эдуард, я согласна со своим коллегой, что это абракодабра!!!

1. "деприватизация" предполагает, что квартира вернется в муниципальную собственность;

2. правом бесплатной приватизации можно воспользоваться только один раз.

3. следовательно, Ваши родители, оформляя повторную приватизацию, должны будут выкупать у города эту квартиру по ценам, установленным в Вашем регионе.

Зачем Вам вообще идти таким сложным путем? Почему сын не может оформить дарственную на родителей в равных долях? так как родители со своими детьми являются близкими родственниками, то сборы будут небольшими. Помните, что повторная приватизация - это выкуп. С уважением, И.В.

Спросить
Пожаловаться

Муж дарит свою долю в квартире сыну, а сын живет в другом городе можно ли по доверенности за сына получить в дар мне эту долю.

Квартира приватизирована на троих человек - муж, жена и сын. Квартира находится в другом городе. Необходимо квартиру продать. Жена и сын оформили доверенность на мужа на продажу квартиры и муж уехал продавать. Но возникла проблема-банки не хотят работать с доверенностью. Необходимо присутствие всех собственников. Как можно быстро оформить дарение долей жены и сына на одного собственника?

Мать хочет подарить квартиру сыну. Сын и квартира в одном городе, а мать в другом. У матери нет возможности ехать в город нахождения квартиры. Все документы на квартиру у сына. Какие действия в этом случае, какие нужны доверенности и т.п.?

Ситуация.

Квартира была приватизирована в 1993 году. На тот момент в ней было прописано два человека: мама и сын (19 лет). Сын проходил обучение в другом городе в военном училище.

От него была предоставлена доверенность, написана от руки, подпись заверена начальником училища. Текст: я ФИО прохожу обучение (училище) номер военного билет доверяю ФИО (данных паспорта нет) приватизировать квартиру по адресу, далее адрес и точка.

Квартира была приватизирована на маму. В заявлении напротив фамилии сына в графе " Согласие на приобретение квартиры на указанных заявителем условиях" написано слово " доверенность". Заявлении написано от имени матери "Прошу передать мне в частную собственность квартиру... " и в конце её подпись.

СЧИТАЕТСЯ ли доверенность сына согласием на приватизацию без его участия?

СЧИТАЕТСЯ ли такая доверенность отказом от приватизации?

На самом деле он не знал, что мог быть участником приватизации. После возвращения с учёбы сын ещё несколько лет жил в этой квартире. Вопрос о квартире не поднимался. Сейчас сын проживает в другом месте, но прописка старая.

На данный момент квартира перешла к другому собственнику (мама подписала дарственную на старшего сына). Он, старший сын, требует выписки младшего.

Мама хотела оспорить дарственную (она была оформлена не совсем честно), но суды проиграла. И тогда обратилась к другому адвокату. Ей посоветовали узнать, а что с приватизацией. Когда подняли дело, узнали о доверенности и что младший сын не участвовал в приватизации (хотя имел право).

Дарственная была оформлена в феврале 2021 года. Младший сын узнал об этом в конце апреля того же года. Мама всегда говорила, что она хочет написать завещание на двух своих сыновей. Последний суд состоялся 4 октября 2022 года. А о своём возможном участии в приватизации младший сын узнал только в ноябре 2022 года.

МОЖНО ли в этом случае признать приватизацию не совсем верной, частично не верной, оспорить?

И КАК БЫТЬ со сроком исковой давности?

Прошу Вас ответьте мне пожалуйста. С уважением

Илона.

Отец дарит квартиру сыну.

Может ли быть выдана доверенность на дарение квартиры жене сына?

Може ли быть выдана доверенность на оформление права собственности по договору дарения квартиры сыну, жене сына?

Существует приватизированная квартира - 4 собственника (мама, папа, сын, дочь). Прописаны 3-е: мама, папа, сын. Сын живет в другой стране, оформлена доверенность на маму (на осуществление любых действий, операций). Необходимо выписать сына из квартиры и продать эту квартиру. Имеет ли мама прво на основании этой доверенности выписать сына и продать квартиру? Что еще необходимо дя осуществления данных операций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такой вопрос. Есть государственная квартира. Квартиру приватизировать не успели, поскольку умер ответственный квартиросъемщик. В квартире остались прописаны жена дочь сын и внук. Возможность заниматься приватизацией квартиры есть только у дочери, поскольку все остальные живут в другом городе. Как можно решить эту проблему? Как можно приватизировать квартиру без их присутствия? Возможно есть какие то доверенности. Квартиру приватизируют для того чтобы продать. Помогите решить проблему. Спасибо.

Администрация отказала в переоформление договора социального найма В связи со смертью главного нанимателя, с формулировкой « Некорректной доверенность».

Обратилась в администрацию с заявлением переоформления договора социального найма, действуя по доверенности, доверенность выписана на приватизацию данной квартиры. Наниматель-мать (умерла) , в договор вписан сын (хочет приватизировать квартиру) ! Для приватизации необходимо переоформить договор на него. Даёт ли право доверенность на приватизацию переоформить договор? Разве переоформление договора не является частью сбора документов для приватизации? Или нужна другая доверенность для переоформления?

Я хозяин муниципальной квартиры. Хочу приватезировать. Сын сейчас за границей (СНГ) . Могу ли я как хозяин приватезировать квартиру и меня от сына генеральную доверенность? Могу ли я его выписать и прописать в другой моей квартире по доверенности? Могу ли продать квартиру (я собственник, сын прописан) по ген. Доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение