Какое наказание ему или владельцу автомобиля могут предъявить и как можно оспорить решение?

• г. Москва

Три месяца назад мой брат попал в неприятную ситуацию: при въезде в населённый пункт его остановили сотрудники ГИБДД предъявив ему что он причастен к дтп, который мой брат не совершал. Его отвезли в ближайшее отделение. При освидетельствовании у него обнаружили алкоголь 0,6.Он ехал со средним ребёнком с речки (в деревне) ,ребёнка домой не отпустили, а повезли вместе с братом в отделение. Там ему сказали что пока не подпишет бумаги не отпустят ни ребёнка, ни отдадут машину. Управляет машиной по доверенности. В протоколе брат написал что столкновение не почувствовал. Схема дтп составлена не была. Брат является инвалидом и многодетным одцом. Какое наказание ему или владельцу автомобиля могут предъявить и как можно оспорить решение? Зарание спасибо за ответ.

Какое наказание могут предъявить владельцу автомобиля и водителю управляющего автомобилем по доверенности при дтп?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! У Вашего брата на руках должна быть копия протокола, который он подписал, где должны быть изложены обстоятельства ДТП , указан пункт ПДД, который Ваш брат нарушил,и статья административного кодекса, по которой его привлекают к ответственности. Наказание за административное правонарушение назначается Постановлением об административном правонарушении не позднее 2 месяцев со дня его совершения. Копия постановления вручается виновнику под роспись. Оно может быть обжаловано в суд не позднее 10 дней со дня получения.

Если речь шла о лишении Вашего брата прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то такое наказание назначается судом и тоже не позднее 2 месяцев. Собственник автомобиля не несет административной ответственности за ДТП.