Мои дети на момент совершения сделки были несовершеннолетними - это имеет значение, и если да, то как это преподнести?

• г. Тула

Мой отец хочет оспорить фиктивную сделку купли-продажи его кооперативной квартиры моему брату. Ниже привожу текст заявления в суд, которое он планирует подать.

ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ:

Мне на праве собственности (Свидетельство о государственной регистрации права собственности... от 09.10.2008 г) принадлежала двухкомнатная квартира по адресу: ...

Одиннадцатого марта 2009 года между мной и ответчиками... был заключен договор купли-продажи данной квартиры. По своей сути – это был фиктивный договор.

... является моим сыном, а... (его жена) – моя невестка. Незадолго до этих событий мой сын получил в...банке кредит на сумму 300 тысяч рублей для приобретения автомобиля ДЭУ Нексия. Автомобиль был успешно приобретен, а вот как выплачивать кредит…? Вот тут-то и созрела идея воспользоваться средствами предназначенными для улучшения жилищных условий для молодых семей, благо Администрация муниципального образования города... выдала моей невестке (...) сертификат №...от 24 декабря 2008 года на получение социальной выплаты на приобретение жилья на сумму 537 тысяч 840 рублей, счет №..., согласно заключенному договору №... с ОАО Банк... от 12 февраля 2009 года. Обналичить данную сумму по сертификату представлялось только путем заключения договора купли-продажи квартиры, так как средства целевые – вот сын и невестка стали уговаривать меня и мою супругу, так как от нее тоже требовалось согласие на продажу квартиры, совершить эту фиктивную сделку, заверяя нас, что это просто формальность и все останется по-прежнему.

Я совершил большую ошибку, что пошел у них на поводу и уговорил свою жену (мать...) дать согласие на продажу. Очень хотелось помочь детям. Авантюра удалась: по договору я как будто бы получил от ответчиков наличными денежную сумму в размере 462 тысячи 60 рублей (которые на самом деле не получал, так как у них просто не было таких денег, иначе бы машину не пришлось брать в кредит) и на мой счет были перечислены деньги по сертификату в размере 537 тысяч 840 рублей, которые я незамедлительно отдал сыну (ответчику). С банком по кредиту... рассчитался, 30 тысяч рублей дал мне, очевидно за то, что я согласился на это мошенничество, а на остальные деньги ответчики отправились в Крым, оставив нам с женой своего двухлетнего сына.

В настоящее время все обещания о том, что «все будет по-прежнему» превратились в гнусную ложь. Обманным путем завладев нашей с женой квартирой, мой сын и невестка делают все возможное, чтобы нас из нее выжить, забыв о том, какую помощь мы им оказывали, постоянно помогая им с маленьким сыном, помогая им при их переездах, с ремонтом и пр., забыв о том, что мы два года жили на съемной квартире по-соседству, чтобы не мешать молодым и в то же время быть рядом, всегда были готовы помочь, до тех пор, пока это было возможно. Ответчики, в особенности... (невестка), унижают и оскорбляют нас с женой, называя нас Бомжами, всем своим поведением показывают, что мы теперь никто в собственной квартире, хотя лицевой счет по-прежнему открыт на меня и все квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг, приходящие на мое имя, я исправно оплачиваю – этому новоиспеченные хозяева не сопротивляются.

Когда квартира еще принадлежала мне, в 1989 году я зарегистрировал у себя свою дочь... (сестру...) и ее детей... и... Теперь же сын через суд пытается выписать собственную сестру из родительского дома. Мы с женой уверены, что такая же участь скоро ожидает и нас. Видимо и правда нам придется на старости лет пополнить армию бомжей. Другого жилья у нас нет, мы пенсионеры, заработать на новую квартиру уже не в состоянии, на то, чтобы арендовать жилье, нам пенсии не хватит, идти нам некуда, а совместное проживание с сыном и невесткой становится все более невыносимым.

23 сентября 2010 года... судом было рассмотрено исковое заявление моего сына... против моей дочери... и внуков: ... и..., на которое она не могла явиться т.к.ее сын, ... сильно болел, 23 сентября 2010 годя ему вызывали скорую помощь и участкового врача, температура у ребенка была под 40, что подтверждается справками со скорой помощи и из поликлиники. По этому заявлению их признали утратившими право проживания в этой квартире и суд вынес постановление о том, что их надо выписать.

Прошу Вашей реабилитации моей дочери и внуков, считая действия ответчика неправомерными. Цитирую: «По утверждению истцов..., ... и... не являются членами их семьи». А о том, что... является его родной сестрой он преднамеренно умолчал. В данный момент все трое согласно Вашего решения пополнили армию БОМЖей, а дочь, как моя наследница, лишена всех прав на наследство. Цитирую дальше: «Кроме того ответчики не исполняют обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг, не принимают участия в проведении текущих ремонтов.» Все квитанции по квартплате приходят на мое имя, значит... (сын) нигде не числится плательщиком. Последние данные по квартплате:

1. домофон – 25 руб.

2. газ по количеству проживающих – 1390,63 руб.

3. водоснабжение (по счетчику) – 1390,63 руб.

4. отопление (по м. кв.) – 888,23 руб.

5. электричество (по счетчику) – 1563,48 руб.

6. телефон – 957 руб.

Вот здесь видно, что только за газ я немного переплачиваю за количество проживающих, а все остальное по метражу и по счетчикам платится. Площадью не пользуются, так что отопление, освещение, вода, телефон их не касаются. Что касаемо текущих ремонтов, они не живут в квартире и не обязаны производить косметический ремонт, а вот всю мебель корпусную в его комнату они ему сделали, ... только стоимость материалов оплатил, труд для него был бесплатным.

Об ущемлении имущественных прав моей дочери я выше указал, что таким образом мой сын, ..., решил не только свои материальные затруднения, но и забрал все наследство себе. Это все из-за моей ошибки, из-за того, что безоговорочно поверил своему сыну, а он подло воспользовался этим. Прошу Вас договор купли-продажи моей квартиры, заключенный с моим сыном признать недействительным. Я признаю свою вину в том, что поддался на всевозможные уговоры сына и невестки и согласился на эту авантюру. Теперь я вижу на лицо факт мошенничества, где я стал невольным участником. Я уже наказан тем, что вырастил и воспитал бездушного, алчного, неблагодарного сына.

Вопрос, есть ли в принципе у него шанс оспорить сделку, так как тот факт, что денег он не получал практически не доказуем. Что посоветуете еще добавить и в текст и по документам? Мои дети на момент совершения сделки были несовершеннолетними - это имеет значение, и если да, то как это преподнести? Отец хочет еще такое же заявление подать в прокуратуру, так как считает моего брата мошенником, чтобы его серьезно наказали, не грозит ли ему самому все это потерей свободы, ведь он согласился на сделку?

Можно ли копию ответа получить по e-mail

Ответы на вопрос (1):

Такие вопросы так не решаются, необходимо смотреть документы.