Женщина уехала со своим двухлетним ребенком к мужу-иностранцу за рубеж.

С регистрационного учета в России не снималась. Дала своей матери ген. доверенность на приватизацию, продажу квартиры и встречную покупку новой квартиры. В квартире были зарегистрированы женщина и ребенок. Возможен ли такой вариант продажи? Если да, то какие документы потребуются для приватизации, для РОНО и для нотариата?

вопрос №11352
прочитан 12 раз

Любые сделки можно делать по доверенности, как и подавать от имени доверителя любые заявления в различные административные органы. Для приватизации нужна отдельная доверенность, тогда можно подать заявление, получить договор и зарегистрировать право собственности. Однако при этом кроме доверенности нужно иметь паспорт гражданки РФ на имя матери и св-во о рождении ребёнка( по доверенности в органах ЗАГСа можно получить дубликат св-ва о рождении, заявив об утрате). Кроме того нужна доверенность, в которой должно быть указано право доверенного лица подать и подписать от имени матери ( такая же доверенность должна быть от отца ребёнка) заявление в Администрацию муниципального образования по месту регистрации ребёнка о получении разрешения на продажу доли ребёнка с одновременной покупкой. В доверенности должно быть право сбора документов для продажи квартиры, право подписания сделки, право регистрации в ГБР купленной квартиры. После продажи и покупки возникнет главный вопрос: необходимость регистрации матери с ребёнком в приобретённой квартире( снятие с учёта в старой происходит автоматически по получению сведений из паспортного стола по месту постановки на учёт). В некоторых случаях выходят из положения путём предъявления покупателем квартиры иска о выселении продавца с ребёнком из проданной квартиры в купленную( интересы ответчика может по специальной доверенности на ведение судебного дела представлять доверенное лицо. Тогда снятие с регистрационного учёта осуществит сам покупатель по решению суда, а регистрация не имеет значения для собственников квартиры. Думаю, что при наличии паспорта матери и св-ва о рождении ребёнка, есть более простой путь. Действующая Инструкция о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённая приказом МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393(в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.96 N 202, от 15.09.97 N 600) в п.4.8 указывает,что явка граждан в паспортно - визовую службу органов внутренних дел для оформления регистрации не обязательна, за исключением лиц, имеющих судимость. Регистрация таких граждан осуществляется паспортно - визовой службой территориальных органов внутренних дел. (в ред. Приказа МВД РФ от 15.04.96 N 202).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Таким образом если у доверенного лица будут указанные документы и доверенность на право подписания заявления на регистрацию, то её можно осуществить в отсутствие матери с ребёнком. Недостающие доверенности могут быть удостоверены консульством РФ за границей, либо нотариусом с последующим проставлением апостиля, а затем переводом , удостоверенным нотариусом в РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Шуклин Юрий Дмитриевич:

Алла, чтобы оспаривать постановление нотариуса, нужно знать, на каком основании нотариус отказался совершить нотариальное действие.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Если на момент смерти дяди квартира была не приватизирована - то никакого наследства нет. В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире наниматели.


юрист Муталибов Мубарак Селимович:

Копия договора приватизации в росреестре, доверенность также должна быть в материалах регистрационного дела. Только вам эти документы не выдадут, попросите продавца получить.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Возможно. Только вот относительно приостановки приватизации - неизвестно. Если все документы уже подписаны в период действия доверенност и, то приостановки не будет.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Жилье входит в состав наследства


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X