Проблемы с расчетом зарплаты - жду выплату уже два месяца

• г. Москва

Работала без официального трудоустройства в организации порядка года.

В июле приняла решение о увольнении по собственному желанию.

Собственник обещал произвести расчет на следующий день, но уже два месяца расчет не производит.

Пропуск и ключи от офиса (офис в бизнес-центре) я сдала при частичном расчете (25% от общей суммы задолженности).

Сейчас собственник уже более 2-х месяцев всячески тенят время и ссылается на непринятие у меня дел.

Материальной ответственности и права подписи не было. Все дела - это план/факт выполнения работы.

Перспектива, что собственник выплатит расчет не высокая. Человек крайне наглый и непорядочный. Форма собственности - ИП.

У меня вопросы:

1. Есть ли срок расчета (предельный) и обязанности работодателя принять дела.

2. Что можно мне делать в данной ситуации

3. Какая перспектива

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в гострудинспекцию

1. В день увольнения. 2. Обращаться в суд. 3. Если у вас есть доказательства, что вы там фактически работали, то высокая.

перспективы печальные. работать без официального трудоустройства нельзя. Срочно обращайтесь в суд (это надо делать в течение 3 х месяцев с даты увольнения) и доказывайте факт работы на данном предприятии. Дело непростое

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (ст. 67 ТК РФ).

Вопрос получения окончательного расчета при неофициальном оформлении - на совести такого "работодателя". Законным способом будет, обращения в суд для установления фактических трудовых отношений и взыскания положенных сумм. Но все это необходимо будет доказывать и от этого будет зависеть перспектива взыскания.