В результате остался непогашенный долг.

• г. Москва

Моя сестра в августе 2007 года воспользовалась кредитной картой Инвестсбербанка на сумму 10 тыс. руб. В ноябре 2007 года она умерла в результате несчастного случая. В результате остался непогашенный долг. В течение трех лет на ее имя приходят письма от каких-то организаций с требованиям вернут долг, сумма которого постоянно растет, и с угрозами о наложении взыскания на имущество (которого у нее и не было) и передачи дела в суд. Родители регулярно направляют в адрес этих организаций копии свидетельства о смерти сестры. Последняя организаци ответила им, что сумму долга (теперь это уже 30000 рублей) должны погашать ближайшие родственники и опять пригрозили судом.

На каком основании ближайшие родственники должны погашать подобные долги и распространяется ли вообще на такие долги сроки исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Родственники умершего не обязаны оплачивать его долги кроме случая, когда речь идет о его наследниках. Наследники умершего несут ответственность по его долгам в пределах стоимости наследственного имущества. Если в Вашем случае наследственное дело после смерти Вашей сестры не открывалось и ближайшие родственники не вступали в наследство на ее имущество, то никаких обязательств перед ее кредиторами у них нет. Кроме того, у кредиторов есть только 6 месяцев после смерти должника для предъявления требований к наследственному имуществу, если таковое имеется. При пропуске этого срока кредиторы теряют право требования.

Наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего к ним имущества умершего.

Срок исковой давности составляет 3 года.

Елена! Ничего и никому не платите и не говорите и не пишите-ни с кем! Срок исковой давности в три года просрочен и это проблемы банка. С коллекторами вообще старайтесь не разговаривать, и не отвечать. И всё будет хорошо!