Прописанный сын инвалид второй группы не вступил в наследство после смерти матери - возможен ли перерасчет коммунальных платежей?

• г. Москва

В квартире прописаны мама и сын. Квартира приватизирована в равных долях. Сын инвалид второй группы. Дееспособный. Мама умирает. После смерти в силу юридической неграмотности продолжает проживать в квартире без вступления в наследство. На протяжении 15 лет приходят коммунальные платежи включая маму. В ЕИРЦ обосновали так, что он не вступил в наследство и не выписал мать. Хотя у них была информация после смерти матери, что он там прописан один. Но опираются на то, что нет официального вступления. Вступил в наследство в 2013 с этого времени прекратили начислять на мать. Прошу подсказать насколько юридически всё грамотно, можно ли как-то сделать перерасчет?

Ответы на вопрос (3):

Это не имеет значение. На основании свидетельства о смерти должны сделать перерасчет. Он фактически принял наследство.

Здравствуйте!

Даже если бы и можно было что то сделать, то все сроки уже прошли. Срок исковой давности - года.