Как разрешить ситуацию с продажей квартиры, когда один из собственников отказывается?

• г. Ростов-на-Дону

Имеется квартира, где проживают 3 гражданина, у каждого по 1/3 доли, постаален вопрос о продаже квартиры, и разделу общей суммы на 3 части от продажи. Один из дольщиков не хочет продавать квартиру, обосновывая тем, что от полученной части он себе ничего не купит, ибо в комунальной квартире не царское дело жить.. так вот, имеет ли право собственник продать квартиру, если один из дольщиков упирается? И как сделать так, что бы он или согласился, или просто был поставлен перед фактом о продаже?!

Ответы на вопрос (4):

Если он не желает распоряжаться своей долей, то Вы можете продать лишь две свои доли.

Здравствуйте! Другие собственники могут продать свои 2/3 доли, но сначала обязаны письменно уведомить этого собственника. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

Вы можете продать только свои доли, с соблюдением норм статьи 250 ГКРФ.

Без его согласия Вы можете только подарить свои доли или продать уведомив другого собственника за месяц. Но вот кто согласится купить 2/3 доли, не известно. Думаю что Вы не найдете таких желающих.

Можете выкупить у него принадлежащую долю и в последствии уже продать сами квартиру. Других вариантов нет.