Как получить запись в трудовую и отчисления в ПФР после нескольких лет работы без договора - советы по общению с бывшим работодателем и возможности обращения к властям

• г. Санкт-Петербург

Работал несколько лет на руководящей должности без трудового договора и трудовой книжки. Зарплату получал. Отпускных и больничных нет. Меня хорошо знают действующие и уволившиеся сотрудники. Хорошо знают многие партнеры. Имеются и документальные свидетельства. Сейчас хочу получить либо запись в трудовую и отчисления в ПФР (за 9 лет), либо денежную компенсацию от работадателя (довольно публичная, дорожащая репутацией компания в Петербурге).

Первоначально обращусь к бывшему работадателю. Посоветуйте как правильно и деликатно с ним общаться. На что обратить внимание. Человек не плохой. Жаль что при расходе он обиделся.

Второе - обратиться к властям. Суд, надзорные органы... Что посоветуете?

Повторюсь. Задача получить запись в трудовую и отчисления в ПФР за 9 лет либо денежную или иную компенсацию от работадателя. Он все же не хило сэкономил на налогах!

Ответы на вопрос (3):

Арсений, реальную помощь Вам могут оказать в прокуратуре, вряд ли кто-то из юристов сможет добыть документы необходимые для восстановления Ваших прав.

Ничего не сможете сделать, т.к. в вашем случае истек срок давности для обращения в суд. Нужно было раньше обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений.

Обратиться в суд и доказывать факт трудоустройства, если Работодатель не пойдет на уступки.