Угроза обанкротить СНТ и выкупить территорию под застройку - как защитить свой участок?
₽ VIP

• г. Дмитров

Помогите разобраться в вопросе. Вот уже много лет с 1995 г. имею участок 6 соток в садовом товариществе, являюсь членом СНТ, занимаюсь садоводством и огородничеством на участке стоит небольшой кирпичный дом. Казалось все так и будет всегда, но вот на днях из соседнего посёлка поступила информация о том что такое же СНТ (у нас их в округе множество) хотят обанкротить и выкупить территорию под застройку котеджного поселка. СНТ уже вело судебную тяжбу и пока дело выиграно, но на этом все не кончилось. Желающие захватить территорию опять обратились в суд. И кто будет победителем в этот раз еще вопрос... Объясните пожалуйста как же такое возможно!? У каждого садовода есть свитетельство на собственность своих кровных 6 соток и как это можно обанкротить СНТ и все пустить под бульдозер ГДЕ законы. Спасибо буду рада любому ответу.

Дравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться в вопросе. Вот уже много лет с 1995 г. имею участок 6 соток в садовом товариществе, являюсь членом СНТ, занимаюсь садоводством и огородничеством на участке стоит небольшой кирпичный дом. Казалось все так и будет всегда, но вот на днях из соседнего посёлка поступила информация о том что такое же СНТ (у нас их в округе множество) хотят обанкротить и выкупить территорию под застройку котеджного поселка. СНТ уже вело судебную тяжбу и пока дело выиграно, но на этом все не кончилось. Желающие захватить территорию опять обратились в суд. И кто будет победителем в этот раз еще вопрос... Объясните пожалуйста как же такое возможно!? У каждого садовода есть свитетельство на собственность своих кровных 6 соток и как это можно обанкротить СНТ и все пустить под бульдозер ГДЕ законы. Спасибо буду рада любому ответу.

Ответы на вопрос (3):

Надежда Алексеевна! С точки зрения изложенное Вами незаконно, что и подтвердил суд. Поэтому Ваш вопрос не очень понятен, а настоящий сайт не является площадкой для дискуссий и философствования. В вопросе нет информации о том, какие требования и на каком основании предъявили "желающие захватить территорию".

Уважаемая Надежда Алексеевна, Чтобы правильно ответить Вам и сказать, нужно ли Вам волноваться или нет, надо знать единственную вещь: каким образом отражается имущество на балансе СНТ. И мущество - это свет и все оборудование для него, ввиде столбов, трансформатора, проводов и т.д., водопровод и его оборудование ввиде скважины, наноса, водонапорной башни и т.д. и т.д. Если это имущество стоит на балансе СНТ как имущество СНТ, то есть вероятность, что Ваше СНТ будет подвергаться нападкам и будут предприниматься попытки его банкротства. Если же Вы, члены СНТ, зарегистрировали его, общее имущество (включая земли общего пользования), как долевую собственность, то Вам не страшны никакие захватчики. Если же никак не оформили общее имущество, тогда срочно регистрируйте его по договору между всеми членами СНТ о долевой собственности на это имущество. Да, договор тоже должен будет пройти гос. регистрацию. С уважением, И.В.

Уважаемая Надежда Александровна, г.Дмитров!

Во-первых, обанкротить СНТ не получиться, т.к. данное юридическое лицо является не коммерческой организаницией.

Во-вторых, имеется возможность "ЗАКОННОГО ИЗЪЯТИЯ" данных земельных участков, находящихся даже в собственности, для государственных или муниципальных нужд.

Аналогично той ситуации которая возникла в известным всем случае с "Речником".

Поэтому держите ситуацию на контроле, будьте на чеку, во время реагируйте !!!

Желаю вам удачи в защите своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 23 октября 2010г

02:48 уф.вр.(00:48 моск.)