Что будет, если второй наследник напишет отказ отказополучателя?

• г. Вязьма

Вопрос следующий. Есть 2 наследника, завещания нет. Один из наследников написал отказ от наследства в пользу второго. По прошествии некоторого времени захотел откатать все назад и просит второго написать отказ отказополучателя. Наследников двое, второй от своей доли не отказывается. Также наследник, написавший отказ от наследства, грозится пойти в суд. Отказ был добровольным, нотариально заверенным, нотариус его предупредил о том, что обратной силы не имеет.

Какие у наследника, написавшего отказ от наследства, есть сроки для подачи судебного иска? Причины для оспаривания сделки мне известны (недееспособность, обман, угрозы и т.д.), но как он сможет это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Вам самой все известно. "Откатать" назад он ничего не может. Суд вряд ли что-то для него изменить. Но запретить ему обратиться в суд нельзя. Пусть обращается. Второй наследник выиграв дело пусть взыщет с него все судебные издержки. В том числе и оплату помощи своего адвоката.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.