Может ли руководитель отказаться предоставить дни отдыха по донорским справкам?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Может, хотя и не имеет права.

Отказать не имеет права. Пишите заявление и можете использовать день отдыха на основании справки. Согласования с работодателем вопроса предоставления или не предоставления закон не требует. Ст. 186 ТК РФ . Самовольное использование (при отказе) прогулом не считается.

Согласно П.39 д)Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).