Получила 25 тыс. из средств мат. капитала. А что такое региональный мат. капитал? Кому его выдают?

• г. Санкт-Петербург

Получила 25 тыс из средств мат. капитала. А что такое региональный мат. капитал? Кому его выдают?

Ответы на вопрос (1):

Региональный материнский капитал выдают, семьям денежная выплата, выплачиваемая семьям с тремя более детьми.

Основные условия получения регионального семейного капитала в разных регионах отличаются. Наиболее общими можно назвать следующие:

Третий или последующий ребенок в семье должен быть рожден или усыновлён в период действия регионального законодательства о материнском капитале;

Семья должна проживать в регионе определенное количество лет;

Размер ежегодно индексируемого регионального капитала может быть от 30 000 рублей до 30000 тысяч рублей (в среднем – по 150 000 рублей);

Средства регионального капитала можно использовать не сразу после рождения или усыновления ребенка, а через установленное региональным законодательством время.

Использовать региональный материнский (семейный) капитал можно по следующим направлениям, которые нужно предварительно уточнять в местных органа власти, так как направления отличаются в разных регионах:

1.На улучшение жилищных условий;

2.На оплату образовательных услуг для детей;

3.На покупку автомобиля;

4.На лечение детей;

5.На покупку земельного участка;

6. На ремонт жилья.