Комунальные услуги за весь январь засчитали на меня, правильно ли это?

• г. Москва

В конце прошлого года я приобрел квартиру в новостройке после сдачи дома госкомиссии, в регистрационной палате в собственность она зарегистрирована 28 января 2003. До этого она была в собственности у застройшика. Комунальные услуги за весь январь засчитали на меня, правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По действующему законодательству обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента государственной регистрации права собственности, поэтому коммунальные платежи Вы должны платить с 28.01.03 г.

исключение может быть в том случае, если в договоре, по которому Вы приобретали квартиру, есть какие-либо оговорки по поводу Вашей обязанности возместить коммунальные платежи за период, предшествующий получению квартиры в собственность. Очень часто в таких договорах пишут "обязан возместить коммунальные платежи за период с даты подписания госкомиссией Акта о приемке дома в эксплуатацию" либо что-нибудь подобное.

Кроме того, закон о федеральной жилищной политике в одной статье "мимоходом" закрепляет, что пользователь жилого помещения обязан платить коммунальные платежи с даты подписания договора, дающего ему право пользоваться жилым помещением. В этом случае речь идет уже не о собственности, а о фактическом пользовании квартирой и наличии договора в качестве основания.

Поэтому, опираясь на первую указанную нами норму, Вы можете спорить с ДЕЗом, но при том понимании, что если их юристы знают второй указанный нами закон, то спор можно проиграть.

Правда, как показывает практика, если нет специальных условий в договоре, удается убедить ДЕЗ (даже без судебных разбирательств) в том, что платить надо со дня получения права собственности.

Можете обращаться за более подробной консультацией.