Комунальные услуги за весь январь засчитали на меня, правильно ли это?

• г. Москва

В конце прошлого года я приобрел квартиру в новостройке после сдачи дома госкомиссии, в регистрационной палате в собственность она зарегистрирована 28 января 2003. До этого она была в собственности у застройшика. Комунальные услуги за весь январь засчитали на меня, правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По действующему законодательству обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента государственной регистрации права собственности, поэтому коммунальные платежи Вы должны платить с 28.01.03 г.

исключение может быть в том случае, если в договоре, по которому Вы приобретали квартиру, есть какие-либо оговорки по поводу Вашей обязанности возместить коммунальные платежи за период, предшествующий получению квартиры в собственность. Очень часто в таких договорах пишут "обязан возместить коммунальные платежи за период с даты подписания госкомиссией Акта о приемке дома в эксплуатацию" либо что-нибудь подобное.

Кроме того, закон о федеральной жилищной политике в одной статье "мимоходом" закрепляет, что пользователь жилого помещения обязан платить коммунальные платежи с даты подписания договора, дающего ему право пользоваться жилым помещением. В этом случае речь идет уже не о собственности, а о фактическом пользовании квартирой и наличии договора в качестве основания.

Поэтому, опираясь на первую указанную нами норму, Вы можете спорить с ДЕЗом, но при том понимании, что если их юристы знают второй указанный нами закон, то спор можно проиграть.

Правда, как показывает практика, если нет специальных условий в договоре, удается убедить ДЕЗ (даже без судебных разбирательств) в том, что платить надо со дня получения права собственности.

Можете обращаться за более подробной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в этапах оформления ипотеки для покупки квартиры в строящемся доме по Договору долевого участия в строительстве. Правильно ли я понимаю, что я должна зарегистировать Договор долевого участия между мной и застройщиком в регистрационной палате, зарегистрировать Договор об ипотеке между мной и банком в регистрационной палате, а затем при сдаче дома госкомисии оформить в собственность квартиру и зарегистрировать право собственности на квартиру с обременением в регистрационной палате? Спасибо.

Муж имеет квартиру в собственности с января 2013 года, до этого был договор долевого участия, дом сдался в конце 2008 года с нарушениями и пришлось судиться для вступления в право собственности что и произошло в январе 2013 года. С 2009 было создано ТСЖ и по 2013 год начислялась квартплата, за это время накопилась внушительная сумма. Со времени вступления в собственность по сегодняшний день долгов нет. Теперь ТСЖ требует погасить задолженность накопившуюся с 2009 по 2013 год, угрожают перекрытием канализации. Подскажите имеют ли они право так действовать? И как нам быть в этой ситуации?

В конце января 2002 г. у меня умерла мама. В этой квартире никто кроме нее прописан не был. Квартира кооперативная, не приватизированная. Мною оформлена собственность на эту квартиру 25 декабря 2002 г. Как в течении этого года я должен был платить за коммунальные услуги (техническое обслуживание, холодная вода, мусор).

Спасибо.

Обязывают оплачивать коммунальные услуги. С момента сдачи дома гос комиссии. В договоре четко указано что плачу с момента подписания акта приема-передачи. Руководство застройщика образовало ТСЖ. собственность не оформлена. Сертиикаций нет., НО БЕЗ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ не передают квартиру в собственность. Как быть?

В январе 2006 года купили квартиру в строящемся доме (долевое строительство). Срок сдачи январь 2007 года. Сейчас на дворе 2009, а квартира до сих пор не сдана. Вот уже два года живу в съемной квартире. В какие органы с какими документами обращаться и что я могу требовать от застройщика.

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

За мной решением суда признано право собственности на квартиру. Документы сданы на регистрацию права собственности. В результате чего узнаю, что моя квартира зарегистрирована на другого гражданина согласно договора купли-продажи от застройщика. Как правильно оспорить эту сделку (по моему она мнимая, ничтожная) Но рег палата располагает определением Арб. суда об аресте этой квартиры. Как правильней оспорить эту сделку. На лицо это мошенничество. Мне квартиру выдала администрация в 2007 г., а гражданин приобрел ее в январе этого года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязывают оплачивать коммунальные услуги. С момента сдачи дома гос комиссии. В договоре четко указано что плачу с момента подписания акта приема-передачи. Руководство застройщика образовало ТСЖ. собственность не оформлена. Сертиикаций нет., НО БЕЗ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

Теперь оформляем землю (Купчая). В регистрационной палате требуют согласие мужа заверено нотариально. Правомочны ли действия сотрудников регистрационной палаты. Может ли муж просто присутствовать при сдачи документов и подтвердить согласие в устной форме.

Заключил договор переуступки квартиры с юр. лицом в 24 января 2014 г. документы сдали в Рег. палату этой же датой. Акт приемки квартиры от застройшика был подписан 07.02.14.

Управляющая компания прислала платежное поручение за комунальные услуги за январь на имя застройщика. В феврале она эту сумму долга уже указывает на наше имя. Имее ли право УК требовать от нас уплату этой задолженности за январь если мы получили ключи только 07.02.14

С какого периода мы обязаны платить комунальные услуги в данной ситуации.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение