Сколько времени отводится на прописку ребенка и существует ли штраф за задержку в оформлении?

• г. Саратов

Сколько отводится времени на прописку ребенка с момента рождения, чтобы не было штрафа за длительное оформление? Существует ли такой штраф?

Ответы на вопрос (2):

Нет определённых законом сроков

Срок его постановки на регистрационный учет составляет 7 дней после получения законными представителями удостоверения личности ребенка — свидетельства о рождении.

Если родители не оформили регистрацию ребенку в установленный законодательством срок, то Кодексом РФ за это нарушение предусмотрен штраф 2-2,5 тысячи рублей, согласно ст. 19.15 КоАП РФ.

Так как свидетельство о рождении ребенка получают в течение месяца со дня рождения, то общий срок проживания маленького гражданина без регистрации иногда достигает приблизительно месяц и неделю.