Возврат алиментов - что делать, если Анализ ДНК показал, что ребенок не мой?

• г. Новосибирск

Платил бывшей жене алименты на сына в течении 5 лет. Анализ Днк показал, что это не мой сын. Могу ли я требовать возврата от нее всех алиментов, которые были уплачены?

Ответы на вопрос (2):

По закону - нет.

Здравствуйте. Оспорить отцовство Вы можете только в судебном порядке и с даты решения суда Вы не будете уже отцом ребенка и с этой даты не будете обязаны его содержать и выплачивать алименты. По вопросу возврата выплаченных средств следует руководствоваться следующим:

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Если нужна помощь, обращайтесь.