Кто во вторую очередь после сына (если он откажется от наследства или вообще не вступит в него) имеет право вступить в наследство?

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №11353574

Умерла бабушка, завещание не оставила, из родственников: сын,внук, правнук, сводная сестра, племянники. Кто во вторую очередь после сына (если он откажется от наследства или вообще не вступит в него) имеет право вступить в наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
12.09.2016, 17:34

Ирина, Вам уже ответили, следующей по очереди будет сестра (если Вы неправильно используете термин "сводная сестра").

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто имеет первоочередное право на наследство:внуки или сестра бабушки?

У бабушки был сын, который умер ещё до смерти матери, но у него остались дети (внуки бабушки) и ещё у бабушки есть родная сестра. Кто имеет первоочередное право на наследство: внуки или сестра?

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2011, 23:47

Внуки имеют право наследования в порядке представления ( вместо умершего отца)....Если в права наследования вступят внуки, то сестра их умершей бабушки прав на наследство иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
08.11.2011, 23:52

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поскольку сын наследодателя умер до открытия наследства,то право на наследство имеет внук наследодателя (бабушки).

С уважением,

юрист Коршунова Елена Александровна!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
09.11.2011, 09:52

Екатерина! Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Этими потомками в силу ст 1142 ГК являются в Вашнм случае внуки наследодателя а сестра бабушки в данном случае не является наследником.

Будут проблемы обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Имею ли я право вступить в наследство после развода?

Умерла бабушка, завещание не оставила. Из родственников у неё сын, внук, правнук, сводная сестра и племянники. Кто во вторую очередь имеет право вступить в наследство (после сына) если сын откажется от вступления.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
12.09.2016, 17:14

Если сын откажется, то следующим наследником будет сводная сестра - ст. 1143 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
12.09.2016, 17:29

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.1143 ГК РФ, наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также - по праву представления - племянники и племянницы (они наследуют, если братья и сестры, которые могли наследовать, умерли раньше самого наследодателя). Т.е. если отказывается от наследства сын, то наследовать будет сестра (если у нее и умершей был хотя бы один общий родитель), а если племянники - это дети других братьев или сестер наследодателя (умерших ранее), то к наследству будут призываться и они.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Если сын не вступил в наследство в течении 6-ти месяцев, то может ли внук получить наследство, после этих 6-ти месяцев?

Умерла бабушка завещание не оставила, наследников двое сын и внук. Если сын не вступил в наследство в течении 6-ти месяцев, то может ли внук получить наследство, после этих 6-ти месяцев? Если да, то как?

Адвокат г. Пермь
06.12.2016, 15:10

Здравствуйте! Сын бабушки - это отец внука? Если да, то пока отец жив или не отказался от наследства, внук права на наследство не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2016, 15:16

Здравствуйте,

Наследники последующих очередей наследуют только в случае если нет наследников 1 очереди либо они все отказались от наследства. Внук может наследовать только по праву представления, то есть в случае смерти отца.

Удачи и всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
31.05.2017, 01:10

Доброй ночи

Наследником первой очереди после смерти матери будет являться ее сын, то есть внук бабушки

Остальные внуки также могут подать заявление о вступлении в наследство, но они не относятся в наследникам первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.05.2017, 01:10

Уважаемый Дмитрий, бабушка умерла открылась наследство, не вступили в наследство умирает дочь, но дочь наследство все равно приняла, из-за дочери должны унаследовать наследство и его наследники первой очереди которыми являются согласно статьи 1142 гражданского кодекса – переживший супруг, дети, И родители наследодателя. Удачи вам и всего хорошего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
31.05.2017, 01:11

Если мать не успела принять наследство бабушки, то претендовать (вместо матери) может только ее сын - наследственная трансмиссия. Другие внуки у бабушки откуда взялись? У бабушки еще были дети и умерли до открытия наследства? Тогда они наследуют за своих умерших родителей по представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
31.05.2017, 01:15

Добрый день!

Ответ-внук.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

За умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель.

Нотариусу необходимо представить, в частности, документ, удостоверяющий личность наследника, документы о составе и месте нахождения наследственного имущества. Нужно документально доказать, что родитель наследника по праву представления являлся бы наследником соответствующей очереди, а сам наследник по праву представления является потомком этого наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск
Юрист г. Архангельск
28.03.2016, 12:19

Если никто из наследников наследство не принял, имущество становится выморочным и переходит в собственность муниципалитета или государства. Наследники вправе обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства, если пропустили по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
28.03.2016, 12:19

Фактическое проживание с бабушкой наследника первой очереди является вступлением в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
28.03.2016, 12:23

Другие наследники примут наследство.

Вам помог ответ?ДаНет

Наследование троюродными родственниками

У нас умерла одинокая родственница - троюродная сестра моей мамы. Нотариус объяснила - что прав на наследство без завещания моя мама не имеет, хотя мы занимались устройством в больницу и похоронами. Объясните, пожалуйста, действительно ли в нашем случае у троюродных родственников нет никаких прав?

Адвокат г. Владикавказ
22.08.2013, 00:45

Уважаемая Елена! Согласно ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). (См. ст. 1141 ГК РФ).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Подайте нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае отказа обжалуйте его в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.08.2013, 06:01

Елена, если своими словами, то исходя из буквального толкования процитированных статей ГК получается, что троюродная сестра не входит даже в седьмую очередь. Но письменный отказ у нотариуса всё же потребуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Добринка
15.03.2020, 08:25

Дочь умершего будет наследовать по праву представления долю, которую получил бы ее отец, если бы был жив.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
15.03.2020, 08:34

Добрый день, Юлия! раздел наследства будет осуществляться по закону: если наследников бабушки двое: сын и внучка, то по 1/2 доли: сыну --1/2, как наследнику первой очереди и внучке --1/2 доли по праву представления, на основании нормы статьи 1146 ГК РФ: [quote]Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Нижний Новгород
04.06.2021, 15:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Внучке от умершего сына 1/4, живому сыну 3/4

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Краснодар
08.01.2018, 01:27

Здравствуйте! Нет, не может! Наследница первой очереди это дочь, остальные не могут претендовать на наследство! Если не докажут иного!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2018, 01:27

Доброй ночи! Наследники первой очереди – дети, супруг и родители умершего. Если дети умершего скончались или отказались от наследства, то наследуют внуки умершего.

Наследники второй очереди – братья, сестра (в том числе сводные), дедушки и бабушки умершего. Если братья и сестры скончались или отказались от наследства, то наследуют их дети, то есть племянники и племянницы умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение