Можно ли не пропорционально распределить долю Общества между участниками ООО и нужно ли заверять протокол у нотариуса?

• г. Москва

Вопрос по ООО: есть доля Общества в УК 49,5% + доля участника №1 49,5% + доля участника №2 – 1%. Можно ли распределить долю Общества не ПРОПОРЦИОНАЛЬНО долям других участников, а например 80% доли Общества – участнику №1, и 20% доли Общества – участнику №2? Нужно ли заверять такой протокол у нотариуса? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! можете не заверять протокол у нотариуса

Доля вышедшего участника распределяется в соответствии с уставом данного общества

Здравствуйте.

Да, можно

Согласно ФЗ №14 доли, принадлежащие обществу, распределяются пропорционально долям участников. Нотариальное заверение протокола не требуется.

А если в уставе не прописано в каком соотношении распределяются доли? Тогда можно по согласованию между участниками распределять и не обязательно пропорционально их долям? Спасибо.

Согласно ФЗ №14 доли, принадлежащие обществу, распределяются пропорционально долям участников. Нотариальное заверение протокола не требуется.