Как дочке сестры вступить в права наследства, какие документы нужны и куда надо обращаться?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла сестра. В браке они с мужем приобрели дачу. Договор купли-продажи оформлен на её мужа. У сестры осталась дочка с ребёнком и наша мать. Как дочке сестры вступить в права наследства, какие документы нужны и куда надо обращаться? Её муж ничего делить не собирается и на дачу пускать не хочет (все квитанции в садоводстве оплачивает дочь сестры)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь Сергеевна! Поскольку дача-собственность мужа умершей, то нотариус не включит её в состав наследства. Дочь умершей и мать умершей наряду с мужем-наследники по закону в равных долях на 1/2 дачи(1/2 доля принадлежит мужу, как супругу-ст. ст.34,38,39 СК РФ), если завещания умершая не оставила(ст.1142 ГК РФ). Дочь и мать могут предъявить к мужу умершей иск о признании за ними права собственности, как за наследницами умершей, на 1/6долю дачи за каждой. Иск предъявляется в суд по месту нахождения дачи(исключительная подсудность- ст.30 ГПК РФ). Мать может отказаться от своей доли у нотариуса в 6-ти месячный срок со дня смерти дочери в пользу внучки, тогда дочь умершей может претендовать на 1/3 долю дачи. Иск лучше предъявить до истечения 6 мес. со дня смерти наследодательницы, в противном случае одновременно придётся просить суд установить факт принятия наследства(пользование имуществом умершей указанными наследниками -ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ). Для предъявления иска нужно иметь св-во о смерти или его копию, документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство(св-во о рождении, о браке или разводе, если в связи с этим менялась фамилия). Правоустанавливающие документы на дом истребует суд, если копии договора купли-продажи у истцов нет.

Спросить
Пожаловаться

Для принятия наследства нужно подать заявление в тчение 6 месяцев со дня смерти нотариусу по последнему месть у жительства умершей.Если нужно выделять долю, то наследникам придется обращаться в суд .

Спросить
Пожаловаться

Умерла свекровь 19,04,2013. Сней жила сестра, не была прописана, у нее есть своя квартира.1/2 доля квартиры оформлена на внучку, дочку сестры. Муж мой хочет вступить в права наследства на свою долю. Сестра хоччет свою долю отдать дочери, и всю квартиру переоформить на дочку,. Надо ли будет мужу прописываться в квартиру, и как будет переоформлятся квартира?

У меня умерла сестра, у нее осталась дочка, 8 лет. ЕЕ муж и отец дочки продал ее дачу, машину. Должен он был хотя бы половину вырученных денег положить дочке на ее счет, т.к. она тоже является наследницей после смерти мамы. Заранее спасибо.

В феврале 2013 скончалась моя сестра, осталась ее дочка 19 лет, муж сестры болен раком и имеет дочь от другого брака, при вступлении в наследство нотариус объявил дочке сестры, что она имеет право на 3/8 от совместно нажитого родителями имущества, правильно ли это?

Дед умер, остались двое наследников. Мой муж и его сестра. Они тоже умерли, но у мужа осталась дочь, а у сестры трое детей. Наша дочь прописана в квартире одна. В наследство мы не вступили, Какие права я имею?

Дом по наследству перешел от матери моей родной сестре, на момент наследства она была в браке с мужчиной, у которого от первого брака есть дочь и на момент принятия наследства она была несовершеннолетней (сейчас ей около 30 лет) , своя семья. 16.04.2014 моя сестра умерла, не определившись с наследством, умирает 29.04.2014 муж, моей сестры. Кто сейчас и в каких долях должен вступить в наследство? Я - родная сестра умершей, или я и родная дочь умершего мужа моей родной сестры?

У моего мужа умерла мать. Осталась квартира, в которой мы сейчас проживаем. Наследников двое-мой муж и его сестра. Сестре мужа нужна половина стоимости квартиры. Но квартиру продавать мы не хотим. Как правильно вступить в наследство на квартиру одному моему мужу, предварительно выплатив сестре денежный эквивалент, равный половине стоимости квартиры до регистрации на право на наследство? Какова процедура и какие нужны документы?

Наследование неприватизированной дачи. Умерла сестра. На нее была записана дача, которую купили наши родители. Дача не прватизирована. У сестры остались муж и двое совершеннолетних детей. Жива наша мать. Кто имеет право на наследование дачи и имеют ли вообще право наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла сестра муж сестры уехал в израэль осталась машина оформленая на сестру скажите пожалуйста как я могу оформить наследство.

У меня умерла 2 двоюр-дная сестра. Ее мать моя тетя жива.. Тетя с мужем купили машину и квартиру. Оформили все на сестру.

1. оформила машину на сестру.

2.Квартиру оформила на сестру.

Потом сестра вышла замуж. Имеет ли ее муж после смерти сестры какие то права на имущество? Ведь все имущество сестры было получено ей до брака. И наследник по очереди ее мать.

В квартире прописаны я, муж, дочка (2,5 года), сестра мужа и ее дочка (3 мес.). хотим приватизировать квартиру только на нашу семью без сестры. Сестра подписала документ что она отказывается от доли в приватизации.

Можно ли нам приватизировать квартиру только на троих человек (я, муж и дочка наша), несовершеннолетняя дочка сестры мужа может не участвовать в приватизации и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение