Как дочке сестры вступить в права наследства, какие документы нужны и куда надо обращаться?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла сестра. В браке они с мужем приобрели дачу. Договор купли-продажи оформлен на её мужа. У сестры осталась дочка с ребёнком и наша мать. Как дочке сестры вступить в права наследства, какие документы нужны и куда надо обращаться? Её муж ничего делить не собирается и на дачу пускать не хочет (все квитанции в садоводстве оплачивает дочь сестры)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь Сергеевна! Поскольку дача-собственность мужа умершей, то нотариус не включит её в состав наследства. Дочь умершей и мать умершей наряду с мужем-наследники по закону в равных долях на 1/2 дачи(1/2 доля принадлежит мужу, как супругу-ст. ст.34,38,39 СК РФ), если завещания умершая не оставила(ст.1142 ГК РФ). Дочь и мать могут предъявить к мужу умершей иск о признании за ними права собственности, как за наследницами умершей, на 1/6долю дачи за каждой. Иск предъявляется в суд по месту нахождения дачи(исключительная подсудность- ст.30 ГПК РФ). Мать может отказаться от своей доли у нотариуса в 6-ти месячный срок со дня смерти дочери в пользу внучки, тогда дочь умершей может претендовать на 1/3 долю дачи. Иск лучше предъявить до истечения 6 мес. со дня смерти наследодательницы, в противном случае одновременно придётся просить суд установить факт принятия наследства(пользование имуществом умершей указанными наследниками -ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ). Для предъявления иска нужно иметь св-во о смерти или его копию, документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство(св-во о рождении, о браке или разводе, если в связи с этим менялась фамилия). Правоустанавливающие документы на дом истребует суд, если копии договора купли-продажи у истцов нет.

Для принятия наследства нужно подать заявление в тчение 6 месяцев со дня смерти нотариусу по последнему месть у жительства умершей.Если нужно выделять долю, то наследникам придется обращаться в суд .