Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.08.2000, 13:40

Хотелось бы знать, могу ли я купить квартиру в Петербурге и переехать на постоянное место жительства.

Если в данный момент я живу в Казахстане и являюсь гараж. Казахстана.

Большое спасибо за ответ.

Ответы юристов

27.08.2000, 16:17

Граждане Казахстана русские по национальности могут приобрести в России статус вынужденного переселенца, что даёт право на регистрацию в СПб. по месту жительства. Никаких ограничений в праве на приобретение квартиры в любом городе России (за исключением закрытых военных) нет и покупку может осуществить гражданин любой страны. Правила регистрации и снятия с учёта по месту пребывания и по месту жительства в полной мере распространяются на граждан СНГ и государств Балтии.

Вопрос

06.11.2017, 18:43

После получения вида на жительство могу ли я переехать в другой регион на постоянное место жительства.

После получения вида на жительство могу ли я переехать в другой регион на постоянное место жительства.

Ответы юристов

06.11.2017, 18:45

Сможете. Гражданин, изменивший место жительство обязан зарегистрироваться по месту жительства (новому) в течение 7 дней, а при смене места пребывания на срок свыше 90 дней, нужно также зарегистрироваться.

Вопрос

14.09.2013, 12:34

Я пенсионерка. Живу в Рязани, хочу купить квартиру в Москве и переехать на постоянное место жительства, как перевести пенсию.

Я пенсионерка. Живу в Рязани, хочу купить квартиру в Москве и переехать на постоянное место жительства, как перевести пенсию.

Ответы юристов

14.09.2013, 12:46

Обратитесь в управление ПФР по месту вашей московской регистрации, напишите там заявление, принесете паспорт с пропиской. Пенсию переведут в Москву.

Вопрос

24.08.2019, 10:23

Хотелось бы узнать могу ли я купить квартиру у наследников которые не вступили ещё в права наследования за мат капитал.

Хотелось бы узнать могу ли я купить квартиру у наследников которые не вступили ещё в права наследования за мат капитал.

Ответы юристов

24.08.2019, 10:28

Нет, пока не оформят её на себя, не можете вы её купить.

Вопрос

11.10.2017, 18:15

Могу ли я купить квартиру у мамы и рассчитывать на налоговый вычет.

Могу ли я купить квартиру у мамы и рассчитывать на налоговый вычет.

Ответы юристов

11.10.2017, 18:17

нет, поскольку сделка совершена между близкими родственниками, то воспользоваться имущественным налоговым вычетом вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.10.2017, 18:18

Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет, так как являетесь взаимозависимыми лицами по Налоговому кодексу РФ.

11.10.2017, 18:20

К Сожалению по сделкам взаимозависимых лиц налоговая отказывает в предоставлении налогового вычета. Удачи и всего наилучшего.

Вопрос

07.07.2015, 16:29

Я гражданка Молдовы могу ли я купить квартиру в Александрове и оформить на себя спасибо заранее.

Я гражданка Молдовы могу ли я купить квартиру в Александрове и оформить на себя спасибо заранее.

Ответы юристов

07.07.2015, 16:30

Да можете купить.

Вопрос

13.09.2010, 11:24

Смогу ли я получать свою пенсию, если перееду на постоянное место жительство в Украину?

Смогу ли я получать свою пенсию, если перееду на постоянное место жительство в Украину?

Ответы юристов

13.09.2010, 15:53

Сложно ответить на вопрос "Свою пенсию". В Украине Вам будет пересмотрен размер в соответствии с законодательством Украины и в соответствии с договором Украины с Россией. Что из неё в итоге получится в виде "покупательской способности", сложно сказать.

Вопрос

10.07.2020, 08:24

Я Ветеран ЯНАО. Вышла на пенсию и переехала на постоянное место жительство в Тюмень. Какие льготы мне положены?

Я Ветеран ЯНАО. Вышла на пенсию и переехала на постоянное место жительство в Тюмень. Какие льготы мне положены?

Ответы юристов

10.07.2020, 08:29

Региональные ветераны труда вправе пользоваться льготами, предоставляемыми ветеранам, только в том регионе, где им присвоено звание. То есть при переезде в другой регион для проживания право на льготы отсутствует.

Вопрос

10.07.2020, 08:40

Между ЯНАО и тюменской областью действует программа сотрудничество по которой часть льгот сохраняется. Самостоятельно не смогла разобраться какие именно.

Ответы юристов

10.07.2020, 09:10

Действительно, такая программа реализуется на основании Постановления Правительства Тюменской области от 30.12.2014 N 705-п

"Об утверждении государственной программы по реализации договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа "Сотрудничество".

Вам следует после переезда обратиться в отдел соц. защиты по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских