О ее праве не давать мне пользоваться своей частью жилплощади по своему усмотрению?

• г. Казань

Сыну 30 лет - инвалид от рождения, я разведен с 2000 г., оплачиваю проживание в нашей квартире, помогаю сыну денежно и продуктами-вещами.

Бывшая жена пьет и курит, дебоширит, скандалит - вызывали милицию.

Чтобы досадить мне, она угрожает подать на алименты.

Есть решение суда о разделе лицевых счетов о том, что площадь недостаточна для раздела, признается право пользование жильем в равных долях: 1 доля - я и мать = 1 доля-бывшая жена и сын-инвалид. Жену с сыном мой отец-участник войны прописал в 1976 г. в надежде на расширение жилплощади, но умер, не дождавшись в 1990 г., т.о. большей частью квартиры нашей семьи пользуется БЕСПЛАТНО моя бывшая жена, ведя аморальный образ жизни, неоднократно избивая мою мать.

Я женат второй раз, живу у жены.

Бывшая жена врезала замок, выкинула мои вещи из нашей с ней и сыном комнаты. Во второй, маленькой, комнате проживала мама. Суд отвел нам половину жилплощади, не деля по комнатам ввиду недостаточности площади.

Летом мать - главный квартиросъемщик - умерла, хотел переоформить квартиру на себя, прописать к себе жену. Бывшая жена не соглашается признавать меня главным квартиросъемщиком по наследству. Противится и тому, что я хочу сдать комнату квартирантам, чтобы оплачивать расходы на квартиру.

Что говорит закон об алиментах о сроках (пожизненно?) и размерах,

о ее праве не давать мне пользоваться своей частью жилплощади по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована и находилась в собственности,Вы как наследник первой очереди имеете право на долю матери. А по поводу алиментов родители(отец и мать) в равных долях обязаны содержать своего не трудоспособного ребенка.