О ее праве не давать мне пользоваться своей частью жилплощади по своему усмотрению?

• г. Казань

Сыну 30 лет - инвалид от рождения, я разведен с 2000 г., оплачиваю проживание в нашей квартире, помогаю сыну денежно и продуктами-вещами.

Бывшая жена пьет и курит, дебоширит, скандалит - вызывали милицию.

Чтобы досадить мне, она угрожает подать на алименты.

Есть решение суда о разделе лицевых счетов о том, что площадь недостаточна для раздела, признается право пользование жильем в равных долях: 1 доля - я и мать = 1 доля-бывшая жена и сын-инвалид. Жену с сыном мой отец-участник войны прописал в 1976 г. в надежде на расширение жилплощади, но умер, не дождавшись в 1990 г., т.о. большей частью квартиры нашей семьи пользуется БЕСПЛАТНО моя бывшая жена, ведя аморальный образ жизни, неоднократно избивая мою мать.

Я женат второй раз, живу у жены.

Бывшая жена врезала замок, выкинула мои вещи из нашей с ней и сыном комнаты. Во второй, маленькой, комнате проживала мама. Суд отвел нам половину жилплощади, не деля по комнатам ввиду недостаточности площади.

Летом мать - главный квартиросъемщик - умерла, хотел переоформить квартиру на себя, прописать к себе жену. Бывшая жена не соглашается признавать меня главным квартиросъемщиком по наследству. Противится и тому, что я хочу сдать комнату квартирантам, чтобы оплачивать расходы на квартиру.

Что говорит закон об алиментах о сроках (пожизненно?) и размерах,

о ее праве не давать мне пользоваться своей частью жилплощади по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована и находилась в собственности,Вы как наследник первой очереди имеете право на долю матери. А по поводу алиментов родители(отец и мать) в равных долях обязаны содержать своего не трудоспособного ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я приобрел квартиры две квартиры в 1997 г. (однокомнатную) и в 1998 г. (двухкомнатную). В 2000 г. женился и развелся в 2005 г. Все совместно нажитое имущество оставил жене. Сейчас жена подает заявление в суд на раздел квартир. В двухкомнатной квартире прописаны я, бывшая жена и мой ребенок 4 лет, в однокомнатной моя мать. Какая доля при разделе полагается на жену и ребенка?

У меня проблема заключается в следующем. Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой проживают мои родители, жена, ребенок и я, ранее в этой квартире проживала моя сестра, которая сейчас выписана из квартиры. В настоящее время развожусь с женой. Она требует раздела имущества, но мои родители против раздела квартиры. Могут ли мои родители прописать без согласия моей жены сестру, чтобы при разделе моей жене досталась меньшая доля? Существуют ли варианты избежать раздела квартиры? Какова процедура раздела, если жена подаст в суд?

Заранее спасибо за ответ.

Жилая площадь комнаты 16.7 кв.м.,общая площадь жены 22 кв.м.Сейчас квартиру расселяют, жене предлагают комнату в коммунальной квартире, жилая площадь 15.5 кв.м.,общая площадь 27 кв.м.Хотелось бы узнать может ли моя жена рассчитывать на отдельную квартиру или на комнату большей площади, ведь по сан. нормам положено 18 кв.м. на человека? Или нам надо соглашаться на предложенный вариант.

У отца приватизированная комната - в 1990 году, в 1996 году он женился второй раз, у его жена в собственности квартира, в комнате она никогда не проживала, платила за комнату я, уход за больным отцом осуществляет моя сестра, его жена отказалась это делать. В случае его смерти - кто будет являться прямыми наследниками его комнаты и в каких долях? Спасибо.

Такая ситуация: с бывшей супругой расписались 2003 году проживали на неприватизированной площади (комната в коммуналке). 2003 году родился сын. Приватизировали комнату на сына. В 2006 году продали комнату купили 2 комнаты в коммуналке. В 2008 году развелись.

В долях жил площадь расписана так 15/35 дочери жены от 1 го брака, 15/35 сыну, 5/35 - жене.

Хочу подать на раздел имущества.

На что могу претендовать в данной ситуации.

Неприватезированная 2 х-комн. Квартира 47,3 кв. м. (комнаты раздельные). Получена в 1986 г. Брак расторгнут в 2002 г. Совместных детей нет. Прописаны:

1.Я (ответственный наниматель)

2.Бывшая жена;

3.Её сын от первого брака;

4.Дочь этого сына. (жена сына не прописана).

В настоящее время состою во 2-м браке и ожидаем ребенка. Снимаю квартиру, т.к.не могу прописать жену в квартире в которой прописан сам.

Суд отказал в разделе лицевых счетов на основании недостатка жилой площади.

Суд отказася учесть что квартира была получена до вступления в силу нового жил кодекса.

Как быть с разделом лицевых счетов?

Есть ли судебные практика раздела лицевых счетов?

На размен квартиры бывшая супруга не согласна. А я не могу сдать жилплощадь для получения жилищного сертификата.

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая жена инвалид 3 группы по зрению, мой сын инвалид 1 группы, мы в разводе дети прописаны на моей жилплощади в общежитии если я пропишу на мою жил площадь жену могут ли они претендовать на другую жилплощадь в общежитии у меня комната 16 метров она не приватизированна...

Моя бывшая жена с дочерью находится в США с 1998 года. Ради будущего дочери я развелся с ней, чтобы они там остались. Разводился в суде я без жены и она прислала доверенность, что не имеет ко мне материальных и т.п. претензий. Перед отъездом в США бывшая жена приватизировала нашу однокомнатную квартиру. Квартира приватизирована на меня, моя дочь - 1989 г.рождения и бывшую жену.

И моя мама и мои родственники в Москве постоянно доказывают мне, что я могу лишить права на приватизацию мою бывшую жену в связи с тем, что она с 2000 года не известно, где проживает и не принимает участие в оплате комун. Расходов на квартиру и т.п. Реально ли лишить мою бывшую жену на ее часть в приватизированной квартире-я понимаю, что только через решение суда?

Я хотел бы зарегистрировать в своей квартире мою маму, но начальник в ЖЭК сказала, что "боится" мою жену и отказала в регистрации моей мамы.

С 2000 года я не имею информации, где находится моя бывшая жена и дочь.

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение