Обязан ли целитель предоставить документы о своей деятельности и иметь медицинское образование?

• г. Милютинская

Обязан ли целитель предоставить документы, подтверждающие его деятельность (диплом, лицензия, сертификат)? имею ли я право требовать эти документы? И обязан ли целитель иметь медицинское образование?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, конечно. Может и мошенник быть

Спросить
Пожаловаться

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Статья 57. Право на занятие народной медициной (целительством)

Народная медицина - это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях и не зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Правом на занятие народной медициной обладают граждане Российской Федерации, получившие диплом целителя, выдаваемый министерствами здравоохранения республик в составе Российской Федерации, органами управления здравоохранением автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Решение о выдаче диплома целителя принимается на основании заявления гражданина и представления профессиональной медицинской ассоциации либо заявления гражданина и совместного представления профессиональной медицинской ассоциации и учреждения, имеющего лицензию на соответствующий вид деятельности. Диплом целителя дает право на занятие народной медициной на территории, подведомственной органу управления здравоохранением, выдавшему диплом.

Лица, получившие диплом целителя, занимаются народной медициной в порядке, устанавливаемом местной администрацией в соответствии со статьей 56 настоящих Основ.

Допускается использование методов народной медицины в лечебно - профилактических учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения по решению руководителей этих учреждений в соответствии со статьей 43 настоящих Основ.

Проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации, запрещается.

Лишение диплома целителя производится по решению органа управления здравоохранением, выдавшего диплом целителя, и может быть обжаловано в суд.

Незаконное занятие народной медициной (целительством) влечет за собой административную ответственность, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - уголовную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

что значит документы, подтверждающие его деятельность? этих документов нет и не может быть, т.к. целительство - нелегальная деятельность, она запрещена законом

Спросить
Пожаловаться

Я медицинский работник. Выдали уведомление на увольнение согласно п 3, пп.а ст.81 ТК в связи с недостаточной квалификацией, подтверждённой результатами аттестационной комиссии. Ссылаясь на отсутствие медицинского образования. В 1988 году закончила курсы медицинских сестёр с присвоением звания медицинской сестры с законченным средним медицинским образованием при Читинском облздравотделе. Вместо диплома выдали свидетельство, которое подтверждает наличие специального образования. Но новом законодательстве указанно что допускаются к работе лица имеющие диплом и только диплом о медицинском среднем образовании и сертификат. Получение сертификата возможно при наличии диплома замкнутый круг.

В уведомление об увольнении указано что у меня отсутствует медицинское образование и сертификат. Свидетельство подтверждает наличие Среднего законченного медицинского образования.

Аттестационная комиссия так же НЕ ПРОВОДИЛАСЬ, на получение сертификата я не направлялась, всю жизнь работала медицинской сестрой, старшей медицинской сестрой. Правомерны ли действия администрации? ПОМОГИТЕ имею на иждивение двух несовершеннолетних детей муж инвалид первой группы.

Я имею диплом о среднем профессиональном образовании по специальности "Гигиенист стоматологический" и сертификат, сертификат в этом году заканчивает свой срок действия. Могу ли я работать без сертификата, то есть не по специальности, а просто где нужно медицинское образование. Ведь диплом не имеет срока годности и он подтверждает мое медицинское образование? Или все таки его подтверждает именно наличие сертификата?

Я медицинский работник. В 1988 году закончила курсы медицинских сестёр с присвоением звания медицинской сестры с законченным средним медицинским образованием при Бурятском облздравотделе. Вместо диплома выдали свидетельство, которое подтверждает наличие специального среднего медицинского образования. Но новом законодательстве указанно что допускаются к работе лица имеющие диплом и только диплом о медицинском среднем образовании и сертификат. Получение сертификата возможно при наличии диплома замкнутый круг. Имею высшую категорию. Отдел кадров заставляет меня уволиться по собственному желанию так как нет сертификата стаж работы 27 лет, что делать?

Могу ли я, имея медицинское образование и сертификаты по проведению предрейсовых и послерейсвых осмотров, получит лицензию на этот вид деятельности. Какие для этого необходимы документы? Где выдают лицензии?

Могу ли я,работать медицинской сестрой, имея диплом о высшем образование и сертификат врача. Сертификата мед. сестры не имею.

Может ли ООО иметь в качестве основного вида деятельности – образование для взрослых и другие виды образования (ОКВЭД 80.42.) При этом документ об образовании выдаваться не будет. Цель - вести образовательную деятельность, не получая лицензии на образовательную деятельность. Спасибо заранее.

Работаю в администрации района на предрейсовых осмотрах водителей. Имею соответствующие действующие сертификаты, высшее медицинское образование. Ведется соответствующая документация. Как правильно заключить трудовой договор с работодателем, нужна ли лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право медицинское учреждение, имея лицензию на медицинскую деятельность, где нет лицензии на организацию сестринского дела, взять в штат человека на должность главной медицинской сестры?

Добрый день)

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право заниматься нетрадиционной медициной, если имею диплом (сертификат), выданный международной академией энергоинформационных на

ук. Сертификат международного образца. Классификация-целитель, биоэнергет, парапсихология, спируальная терапия. Это нетрадиционная медицина. Могу ли свои знания оформить превратить в деятельность, на какое законодательство опираться?

Вот в таком каверзном вопросе. Должна ли иметь медицинское образование заведующая отделением социально-медицинской реабилитации в ГКУСОКК "Реабилитационный центр для детей и подростков с ОВ"? Наше отделение социально-медицинской реабилитации не имеет права и лицензии на осуществление конкретно медицинской деятельности (лечение, уколы, и т.д). Тихорецк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение