Можно предложить такой заголовок - \nПроживание в доле жилого дома - возможности и ограничения, вопросы о расположении доли и выкупе

• г. Краснодар

По договору передачи в пользование доли жилого дома мне передается 1/6 доля для проживания, могу ли я там жить без согласия соседей? И как узнать где именно моя 1/6?И могули я предложить соседям выкупить мою долю?

Ответы на вопрос (4):

Уточните, что такое договор передачи. Такого договора в ГК нет

Без согласия соседей вы жить не можете.

Здравствуйте, Андрей!

Что Вы называете "договором передачи"?

1/6 Вы нигде не найдете. Это идеальная доля. В натуре Вы ее не выделите.

Добрый день!

1/6 доли - вы сами можете определить её размер: если общая площадь вашего дома, например, 300 кв.м., то ваша доля = 50 кв.м., и вы имеете реальную возможность выделить эту долю в натуре, или определить в судебном порядке порядок пользования жилым домом.

Если же 1/6 доли составляет менее, например, 10 кв.м., то вселиться в этот дом будет достаточно сложно.

Вы можете в судебном порядке требовать прекращения за вами права собственности и выплаты вам рыночной стоимости этой доли.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.