Если отменили гражданство, то на какое УК надо ссылаться в таких ситуациях?

• г. Калининград

У нас такой вопрос: нужно ли ребёнку родившемуся в Калининграде делать граждантсво. Мы сами граждани РФ,выходцы из Северной Остеии, а это территория РФ.Мы не можем не прописать, ни зарегитрировать ребёнка, т.к. просят гражданство. Из-за этого нам не сделали и дет. пособия. Хотя свидетельство о рождении нам дали. Если отменили гражданство, то на какое УК надо ссылаться в таких ситуациях? И почему в таком случае работники гос. учреждении непосредвственно связанные с этим не знают законы?

Нужно ли родившемуся в Калининграде ребёнку делать гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Алла, на регистрацию несовершеннолетнего ребенка не нужно согласия. Он должен быть зарегистрирован по месту жительства(пребывания) родителей. Северная Осетия входит в состав РФ, следовательно, у Вас и Вашего супруга дожны быть паспорта граждан РФ. Получите ОФИЦИАЛЬНАЙ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ в регистрации ребенка и в назначении ему пособия, и обратитесь с заявлением к Уполномоченному по правам человека в Вашем городе. Это Вершинина Ирина Федоровна

236000, Калининград, Советский пр-т, 13, каб. 76

Тел: (0112) 21-26-83

E-mail: ombudsman_kaliningrad@gazinter.ru

URL: ombudsman.nm.ru.

Также Вы может обжаловать действия представителей госорганов в суде.

С уважением

Заркевич Л.Г.