Как взыскать моральный вред после угроз и клеветы со стороны коллекторов и отправителя СМС?

• г. Омск

Коллектор написал теще что она не будет спать спокойно, следом пришла СМС брату что найдёт где работает Тёща и выебет ее начальника (так и написано), мне прислали мое фото что я педофил и оно разослано. Вопрос могу ли я взыскать с них моральный вред? И с кого взыскивать, с микрофинанса или коллекторов?

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред можно, через суд. Его нужно только доказать. Это сложнее, чем иск составить.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать в мировой суд на них,но для начала в полицию нужно за установлением личности.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я недавно узнала о том, что моего брата попросила помочь разобраться с коллекторами его теща. В замен она обещала подписпть на него свой дом. привела его на встречу, после чего ее долг перевесили на моего брата. Условия поставили очень жесткие по срокам и суммам. Он влез в долги, до сих пор живет практически без зарплаты. Недавно у них был скандал, где он припомнил об обещании подарить ему имущество, на что в ответ он увидел средний палец со словами: вот тебе а ни дом. Сам он обращаться пока никуда не хочет, никаких расписок естественно он ни брал, цитата: я же не думал, что они так поступят со мной. Меня интересует, можно ли как то по закону привлечь к ответу и исполнению обещания данного моему брату. К кому обратится за помощью? Или это пустой номер.

Здравствуйте, звонили коллекторы, говорил автоответчик, угрожали что опишут имущество, официального уведомления что банк продал коллекторам нет, грозятся приехать в течение 3 дней, в данный момент я поменяла место Регистрации и место проживания, очень не хочу чтоб заявлялись по старому адресу, там живут мои родители. Честно платить по долгам нечем, можно ли как то официально признать себя неплатежноспособной, чтоб предъявить этот документ коллекторами или какие меры я могу предпринять в отношении них, не дожидаясь когда они начнут наступления первыми?

Коллекторы прислали СМС что приедут домой с сотрудниками ОВД и будут приглашать соседей для показательного взыскания. Если не успеете оплатить 35000 до 15:00,готовьте вечером 105000 согласно ст.330 ГК.

Есть долг в мфо в размере 20 тысяч рублей. Сейчас пришло смс на телефон от ООО Нсв, что организован выезд для решения по долгу и что мне нужно уточнить, когда я буду дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я перевел деньги теще в долг на покупку квартиры. Расписки нет, только банковcкий перевод. Как можно вернуть свой долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение