Как взыскать моральный вред после угроз и клеветы со стороны коллекторов и отправителя СМС?

• г. Омск

Коллектор написал теще что она не будет спать спокойно, следом пришла СМС брату что найдёт где работает Тёща и выебет ее начальника (так и написано), мне прислали мое фото что я педофил и оно разослано. Вопрос могу ли я взыскать с них моральный вред? И с кого взыскивать, с микрофинанса или коллекторов?

Ответы на вопрос (2):

Моральный вред можно, через суд. Его нужно только доказать. Это сложнее, чем иск составить.

Можно подать в мировой суд на них,но для начала в полицию нужно за установлением личности.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.