Нормы оплаты электроэнергии для дома без общедомового прибора учета и лифта - двухподъездный дом с 16 квартирами

• г. Белгород

Сообщите пожалуйста нормы оплаты общедомовых нужд по электроэнергии если нет общедомового прибора учета эл.энергии, дом без лифта,2 хподъездный,16 квартир.

Ответы на вопрос (1):

Узнавайте в своей энергосбытовой компании

Спросить
Пожаловаться

Законно ли установление общедомового счетчика электроэнергии если нет освещения общих помещений, а в каждой квартире есть индивидуальные приборы учета? Обязаны ли жильцы платить за общедомовые нужды, если в доме нет ни освещения в подъездах, ни лифта ничего подобного?

Если кто-то из жильцов дома, в котором установленколлективный прибор учета электроэнергии неправильно передает сведения с индивид. Прибора учета или нерегулярно оплачивает счета за энергию, страдают ли добросовестные плательщики материально. Приборы инд. учета энергии есть у всех жильцов.

У нас в доме установлен общедомовой прибор учета электроэнергии, в том числе на общедомовые нужды. Решением собрания собственников дома от 11 мая 2017 он был выкуплен во исполнение требования Закона от 23.11.2009 г. Управляющая компания приняла ее в имущество дома. А теперь УК, ссылаясь на принятый ФЗ от 29.07.2017 №258 отказывается выставлять оплату за расход электроэнергии на общедомовые нужды исходя из показаний общедомового прибора учета. Считаю это-произвол.

В квартире до 2014 года был установлен прибор учёта тепловой энергии. Дом общедомовым прибором не оснащён. В 2021 при обращении в УК мне отказали в приёмке моего теплосчетчик, ссылаясь на то что в доме вертикальная разводка и нет общедомового прибора. Праверно ли это.

В нашем доме приборы учета электроэнергии находятся в квартирах. Некоторые жильцы являются недобросовестными плательщиками, т.е. не передают показания своих электросчетчиков в управляющую организацию, как это установлено руководством м\р №6. В результате разница по электроэнергии между показаниями общедомового прибора учета и показаниями добросовестных жильцов увеличивается в 10 с лишним раз и садится на строку «освещение» (т.е. общедомовые нужды на освещение). Если раньше по счетчику, который учитывал электроэнергию-на лестницах, в подвале, у входных дверей - мы платили по 15-35 рублей в месяц, теперь платим по 250 рублей, т.е. за электроэнергию которую сожгли на лестницах плюс электроэнергию, которую не предъявили соседи. По какому праву? Ведь электроэнергия, использованная в квартирах, не должна относится на общедомовые нужды.

Согласно постановлению №354 Правительства РФ от 06.05.2011 г. к общедомовым нуждам относятся отопление и освещение общего имущества собственников, находящегося до внутриквартирного оборудования, т.е. лестниц, лифтов, домофонов, подвалов и т.д. Такой прибор учета имеется в подвальном помещении, но его показания энергоснабжающая организация не использует. Куда обращаться за справедливостью?

Вопрос: дом был сдан три года назад, нет общедомового прибора учета электро энергии, платили завышенное СОИ, обратились с жалобой в ГЖИ г.Краснодар, получили ответ, управляющей компании установить в каждом доме комплекса из семи домов отдельные приборы общедомового учета электроэнергии. Кто оплачивает установку? Собственник, застройщик или управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зконно ли ввыставляется сумма на оплату за установку общедомового приборо учета с собственников квартир? Что такое ДЕЛЬТА которую дополнительно выставляют к оплате за водоподведение, если у меня не установлены приборы учета за воду в моей квартире, обязанали я ее оплачивать? Законно ли мне отказывает Управляющая компания в смене стояков холодной и горячей воды, которые мне необходимы для установки приборов учета в квартире, т.к. стояки ровесники дому и очень ветхие? Спасибо.

В нашем многоквартирном доме 28.10.2016 зарегистрирован теплоснабжающей организацией и запущен в эксплуатацию общедомовой прибор учета тепловой энергии. Индивидуальными приборами учета квартиры не оборудованы. Расчеты собственниками квартир за потребленную тепловую энергию производятся равномерно в течение 12 месяцев. С какого времени (число, месяц, год) собственники квартир имеют право оплачивать потребленную тепловую энергию по новому тарифу с учетом показаний общедомового прибора учета?

Как правильно поступить: Постановлением Правительства от 23.05.2006 №307 собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний общедомового прибора учета (в частности-электроэнергия). За ноябрь мне было предъявлено к оплате, помимо энергии (индивидуальный прибор учета - 300 кВт) общедомовые нужды и компенсация потерь-650 кВт, в 2 раза превышение за месяц.. Я экономлю-другие (не имеющие индивидуального прибора учета) жильцы-нет и оплачивают по нормативу, что намного выгоднее и лишает стимула к энергоресурсосбережению и т.д.Ежемесячно теряю порядка 2 тыс. руб.Подскажите - что делать, как поступить? Заранее благодарю,

с уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение