Борьба с непригодной квартирой - как отказаться от переселения из аварийного дома и защитить свои права

• г. Салехард

Предоставили квартиру по переселению из аварийного в старом, но капитальном доме. Мы отказались, но через суд нас вынудили переселиться. Договор соц. найма мы так и подписали, что под давлением администрации. В квартире нет вентиляции и в сан. комнатах плесень. Очистных нет и вода подается грязная. Можем ли мы отказаться от такой квартиры? Муж инвалид с 1999 г, я диабетик 26 лет, оба перенесли операции на сердце, уже устали бороться. В 2012 г было решение суда о предоставлении нам квартиры внеочереди, вот и предоставили эту старую. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

нужно изучить ваши документы и только в судебном порядке оспорить данное переселение...

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда на предоставление вне очереди жилья из аварийного дома от предложенных квартир отказалась так как предложили квартиру в доме старой постройки. Администрация подала в суд на принудительное выселение в маневренное жилье. Что мне делать? Квартира муниципальная.

Жили в аварийном жилье по договору соц. найма. Сейчас нам предоставили капитальное жилье, по программе переселения из аварийного жилья. Квартира также по договору соц. найма. Вопрос такой: Через какое время мы можем оформить привотизацию квартиры?

У мужа была квартира по соц найму и был долг по квартире.

По программе переселения из аварийного жилья муж получил новую квартиру 2 года назад, сразу прописался в новой квартире, сейчас уже приватизировал и вот спустя два года подали на суд за неуплату долгов по старой квартире, подскажите пожалуйста законно ли это?

Мне администрация выдала квартиру в 2013 году как сироте по договору соц найма на 5 лет, потом в 2018 году заключили договор найма жилого помещения в бессрочное пользование, но я ее еще не приватизировала на себя, и квартира как оказалось очень сырая высокая влажность плесень по стенам даже пол прогнил в одной комнате, сейчас у меня есть маленький ребенок который тоже прописан в этой квартире, но мы там не живем в виду того что там жить не возможно, там сырость плесень паровое отопление не возможно натопить квартиру, воды в этом доме нет и не было никогда, я мать одиночка и нам приходится жить на съемном жилье, как быть как отказаться от этой квартиры чтобы заменили на другую или уже ни чего нельзя сделать, и могут ли они ее заменить вообще, или может можно какую то экспертизу сделать что квартира не пригодна для проживания из за высокой влажности сырости и плесени грибка, и подать в суд на администрацию что дали такое жилье чтобы заменили.

Я сирота стою на очери на квартиру! С 2014 года. В 2015 году было решения суда чтоб мне министерство жкх предоставила квартиру но квартиру мне так и не предоставили. Теперь у меня вопрос. Есть такая практика если я как сирота напишу заявления о предоставления квартиры в городе Хабаровске по адресу в жилом доме. Так как мне уже 27 лет и я не отношусь к категории детей сирот. Но стою в очереди на квартиру. Может мне быть отказ о предоставления свободной квартиры? И какой иск мне подавать в суд если мне откажут в предоставлений квартиры по адресу к которому есть свободные жилые дома?

С 1994 года я проживаю в неблагоустроенной 1-комнатной квартире, в г. Чита. Вместе со мной проживает моя свекровь 68 лет и две несовершеннолетние дочери, 11 и 16 лет. Квартира не приватизированная, все мы в ней прописаны. В 2011 году нашу квартиру признали аварийной и непригодной для проживания. 2 года мы ждали, что по программе расселения из аварийного жилья нам предоставят жилплощадь. Но так и не дождались.

Обратились в прокуратуру по вопросу защиты наших жилищных прав. В ходе проверки было установлено, что дом признан непригодным для дальнейшего проживания.

В июне 2013 года состоялся суд, который своим решением обязал администрацию городского округа предоставить в собственность нам на семью жилое помещение не менее 56 кв.м. Прошло уже больше года, но решение суда так и не было исполнено, ссылаясь на то, что нет квартир, отвечающим нашим требованиям, более того, нас не включили в программу по переселению из аварийного жилья, ссылаясь на то, что были признаны аварийными несколько квартир из нашего дома, а не весь дом в целом, но это неправда, дом был признан аварийным.

Кроме того, в марте 2014 года мы подавали в суд на изменение способа и порядка исполнения судебного решения, чтобы на приобретение жилья, которое администрация не может нам предоставить, нам выдали денежной наличностью. Суд нам отказал, ссылаясь на небольшой срок работы судебных приставов.

В очереди на улучшении жилья мы состоим с 2003 года, моя свекровь-диабетик, имеет льготу, как реабилитированная, перенесла операцию по онкозаболеванию.

Вопрос такой, можем ли мы получить через суд денежную компенсацию на приобретение квартиры, вместо предоставления жилья, какие документы нужны, как грамотно составить иск?

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья получили квартиру в новом доме. Прежняя квартира была по договору соц. найма (эта соответственно тоже). Договор был заключен на моего отца, но он умер. Скоро получу свидетельство о наследстве. Вот уже пол года не могу переделать договор соц. найма, т.к. на дом наложили арест. И я хочу успеть приватизировать квартиру до 1 марта 2017 года, но без договора на мое имя это не возможно. Как быть в такой ситуации, в администрации отказываются переделывать договор на меня из-за ареста дома. Дом арестован с 16.02.2016, а квартиру получили 29.12.2015.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расселение аварийного жилья, соц найм, была квартира в многоквартирном доме, 3 комнаты, площадь 28.20,взамен этой квартиры предлагают по суду уже 1 комнатную квартиру 34 кв метра, в квартире аварийной проживал 3 взрослых и разнополых, можно ли претендовать на трехкомнатную? Что для этого нужно сделать? ,администрация отвечает, что квартир нет, написали возражение в суд на иск и ходатайство с целью узнать какие квартиры имеются.

В 2009 году было вынесено решение суда о переселении из аварийного барака, находящегося в соц. найме. На тот момент в бараке были прописаны мой мой и свекровь. Исцом являлась свекровь, в решении суда написано предоставить квартиру исцу... далее ФИО. По ряду причин квартира была предоставлена только в 2015 году, когда уже активно действовала программа по переселению из аварийного жилья. За это время супруг прописал в барак меня и родившегося сына. Означает ли данное решение суда, что квартира была дана только свекрови и мы можем рассчитывать на отдельную квартиру в новом строящемся сейчас доме по гос программе?

Маме проживает в нериватизированной квартире, в аварийном доме. Ей предоставляют квартиру по программме переселения из аварийного жилья. Но при этом администрация города настаивает что бы она подписала договор социальго найма на 5 лет. Законны ли требования администрации? Ведь если она подпишет такой договор, то не сможет приватизировать квартиру до марта 2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение