Следователь не может определить виновного и приостанавливает уголовное дело на протяжении 4 лет - вопрос о сроке давности.

• г. Пенза

Следователь никак не определит виновного по уголовному делу и постоянно приостанавливает, при этом отказывает с ознакомлением уголовного дело ссылается на ст.122 (124) 159 (219) УПК РФ. следствие ведётся 4 года я признан потерпевшим. Какой срок давности по уголовного дело.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности зависит от статьи по которой дело было возбуждено. Пишите жалобу на бездействие следователю в Прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Смотря по какой статье.

ч. 1. ст. 78 УК РФ: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Спросить
Пожаловаться

получите постановление следователя и если имеются основания обжалуйте его

Спросить
Пожаловаться

Я, являюсь потерпевшем по уголовному делу, сейчас следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела по истечении срока давности, но преступление признано совершенным, могу ли я обратиться в суд за возмещением мне суммы ущерба, которая признана в уголовном деле? Если да, то на основании каких статей Закона?

Уголовное дело было возбуждено по статья 159 часть 4, обвиняемый создал второй реестр акционеров и выкинул меня из настоящего реестра, убедил следствие, что якобы второй реестр был создан раньше первого. Не обошлось без коррупции на всех уровнях - прокуратура, следователь, арбитражный суд,,, Что делать, помогите?

Следователь при расследовании уголовного дела, составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, выделяет материалы уголовного дела, ссылается на ст 154 с 3 упк рф почему то и в этом же постановление возбуждает уголовное дело. Можно ли говорить о незаконно возбужденном уголовном деле? Спасибо.

Следователь, после предъявления материалов по уголовному делу, постоянно торопит с озакомлением. Он считает, что если т взял в руки том дела и открыл его значит ознакомился. Следователь считает что ознакомление это просмотр текстов уголовного дела.

Вопрос. Что знатит, в контексте статьи 217 УПК РФ п. 2. ... В процессе ознакомления с материалами... Ознакомление это?.

Если можно то в тексте вопроса дайте ссылки на какие либо нормы права или другие документы.

Уголовное дело было возбуждено 12 марта 2012 г., а 11 мая следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. 14 июня этого же года в связи с установлением данного лица производство по уголовному делу было возобновлено. Июля того же года следователь направил уголовное дело с обвинительным заключением прокурору.

Посчитайте, в какой срок было окончено предварительное следствие по данному уголовному делу.

Не допустил ли следователь каких-либо ошибок при исчислении срока предварительного следствия? Каким образом устанавливается срок дополнительного следствия по возобновленному уголовному делу.

В 2008 году было возбуждено уголовное дело по факту... по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 ук рф.-15 мая 2009 года гр-ка ж. была объявлена в федеральный розыск.

1 февраля 2010 года гр-ка ж. была задержана и арестована. Предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 ук рф.-29 ноября 2010 года начато ознакомление с материалами уголовного дела состоящего из 57 томов.-15 января 2011 года следователь обратился в суд с ходатайством об ограничении по времени с ознакомлением уголовного дела. Обвиняемой ж. к этому моменту было изучено 12 томов уголовного дела. Суд в удовлетворении ходатайства следователю отказал.-срок следствия по делу до 28 февраля 2011 года.-1 февраля 2011 года истекает 12-ти месячный срок содержания под стражей. Продолжается выполнение тнебований ст.217 упк рф.-13 января 2011 года следователь обратился в областной суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей до 28 февраля 2011 года..., т.е. на 28 дней.

Вопрос: какое решение может принять суд. возможно ли удовлетворение ходатайства следователя? Если да, то по каким причинам? Есть ли судебная практика по данной тематике? Есть ли какие-либо пленумы вс рф?-в обоснование своего ходатайства следователь указал только одну причину: незавершение к 1 февраля 2011 года ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 упк рф. заранее блаодарю. Продление стражи.

Мне следователь не даёт ознакомиться с материалом уголовного дело при этом ссылается, что производство уголовного дело приостановлено по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ в связи не установлнием лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Таким образом уголовное дело не окончено. Руководствуясь ст.122 (124),159 (219) УПК РФ. и уже на протяжении 8 месяцев отказывает в полном обьёме в ходотайстве. Уголовное дело длиться 4 год. Следователь заявляет, что дело без перспективное и без действует. Прокуратура не в силах повлиять, идут одни отписки. А следователь с ухмылкой на лице говорит в связи не установлением лица, подлежащего привлечению, уголовное дело приостановлено. Как добиться, что бы меня ознакомили с материалами уголовного дело.

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с тем, что местонахождение обвиняемого неизвестно. В этот же день начальник следствия вынес постановление, которым одновременно отменил постановление о приостановлении, возобновил предварительное следствие и установил срок следствия, а также поручил расследование дела этому же следователю, который занимался делом до приостановления. Обязан ли следователь в этом случае выносить постановление о принятии уголовного дела к своему производству или нет?

15.09.2019 года в отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 256 часть 3 УК РФ. Прошло 12 месяцев и сроки предварительного следствия закончились. Не каких процессуальных действий не принимались по уголовному делу. Следователь, что-бы скрыть истечения сроков следствия, приобщает моё уголовное дело к стороннему уголовному делу от 08.09.2020 года. К которому я не какого отношения не имею. Что ждёт следователя, какое наказание он понесёт за скрытие сроков, присоединение стороннего уголовного дела и волокиту? И как мне поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение