Как оформить право собственности на дом, находящийся на земельном участке другого собственника - возможно ли выездное судебное заседание?
₽ VIP

• г. Сочи

2 года назад Владимир и Игорь купили 2 земельных участка, каждый оформил право собственности на свою земля, находились они рядом. Они построили дом на этих земельных участках и не оформили никакие документы на это недвижимое имущество, никаких ограждении нет.

Основной дом находится на земельном участке Владимира, а на земельном участке Игоря находятся другое недвижимое имущество и зона отдыха. После того как построили и обустроили дом Владимир и Игорь поссорились. Ключи от дверей дома остались у Игоря, а также сторож знает только Игоря и препятствует проникновению в дом. Все квитанции и расходные документы на строительство дома находятся у Владимира.

По закону собственником недвижимого имущества является собственник земельного участка, на котором расположено это имущество. Владимир хочет построить ограждение, сделать тех. паспорт чтобы определить границы и оформить право собственности на дом, но есть выше перечисленные препятствия!

Скажите, пожалуйста, какое основание нужно для того чтобы обратиться в суд, чтобы сделать технический паспорт и оформить право собственности на дом.

Но, т.к. существуют препятствия надо сделать выездное судебное заседание и определить границы или по решению суда пойти с приставами и сделать тех. паспорт, чтобы определить границы - возможно ли это?

Какое основание нужно для того чтобы обратиться в суд, чтобы сделать технический паспорт и оформить право собственности на дом, если существуют препятствия со стороны другого собственника земельного участка.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим, г.Сочи!

Во-первых, правообладателем(право пользования и владения) жилого дома, находящегося на земельном участке принадлежащем Владимиру, является Владимир.

Во-вторых, Владимиру необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением:

1) "О признании права собственности" на данный жилой дом;

2)О нечинении препятствий в пользовании данным жилым домом.

В-третьих, при обращении в суд Владимиру необходимо будет представить:

-Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

-Кадастровый паспорт на земельный участок;

-Документы, подтверждающие строительство жилого дома;

-Фотоматериалы по объектам:Земельному участку и Жилому дому;

-квитанцию об оплате госпошлины для обращения в суд и т.д.

В-четвёртых, в ходе данного судебного процесса необходимо будет заявить Ходатайство "Об оказания содействия в изготовлении Технического паспорта", с участием участкого милиционера и направлении от имени суда поручения по данному вопросу в правоохранительные органы;

В-пятых, Владимир как собственник данного земельного участка вправе огородить его сплошным забором и принять меры по охране своего имущества, например усадив на цепь сторожевую собаку.

Желаю вам удачи в защите своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 23 октября 2010г

20:26 уф.вр.(18:26 моск.)

При рассмотрении дел в пор. ст. 222 ГК РФ суд назначает экспертизу. Ваша обязанность предоставить кадастровый паспорт и доступ к дому. Если у Вас не получается, то нужно предьявлять иск, который должен составить реальный адвокат.

Какой вид разрешенного использования у земельного участка Владимира? Если Владимир оформил право собственности на участок,то участок должен быть поставлен на кадастровый учет и границы у него есть. По поводу дома,два пути 1-й подать в суд по ст.301 Гражданского кодекса с признанием права собственности на дом и в рамках судебного процесса изготовить техпаспорт, 2-й путь зарегистрировать право собственности на дом по декларации без изготовления техпаспорта,а затем обратиться в суд с иском об устранении препятствий во владении и пользовании. С уважением Наталья Николаевна.