Какие долдны быть основания для того, чтобы ребенка оставили с отцом.

• г. Пермь

У меня к Вам такой вопрос: семья разводится, в данный момент муж и жена живут отдельно, жена сына отвезла в деревню, он там живет более 3-х месяцев, она не разрешает отцу видеть ребенка, можно ли по суду (при разводе) оставить ребенка (ему 3 года) с отцом. Какие долдны быть основания для того, чтобы ребенка оставили с отцом. Заранее спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

В порядке ст.61 СК РФ родители имеют равные права в отношении своих детей. В данном случае вопрос о месте жительства детей после развода должен решаться в судебном порядке ( ч.3 ст.65 СК). Учитывается привязанность ребенка к каждому родителю, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания условий для воспитания и развития, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение .

С уважением,

В подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. С уважением,