Гибдд продажа авто по наследству

• г. Москва

Какие док нужны при продажи авто по наследству без поездки в гаи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Потребуется договор купли-продажи.

Дмитрий,В течение полугода с момента кончины наследодателя претендент на наследство должен написать нотариусу заявление о его принятии. По окончании 6 месяцев в нотариальной конторе выдается свидетельство о праве на наследство, в том числе и на машину. Этот документ, а также ПТС и свидетельство о госрегистрации транспортного средства, выданного наследодателю, являются основанием для оформления ТС в МРЭО на нового владельца.

Продажа наследуемого автомобиля тоже не редкость. В одних случаях это делается для того, чтобы погасить долги наследодателя, в других случаях наследники продают авто, так как не умеют управлять им. Первый вопрос, который волнует продавцов автомобиля, полученного по наследству: нужно ли уплачивать налог от продажи авто, в каком размере и какова процедура регистрации сделки.

Порядок снятия и постановки на учет автомобиля, доставшегося по наследству, ничем не отличается от обычных сделок по отчуждению движимого имущества.Если машина уже оформлена на наследника, ее можно не снимать с учета, а передать все документы покупателю, предварительно составив и подписав купчую. Ее заверение у нотариуса закон не требует. Обращаться в ГИБДД продавцу придется только в том случае, если он одновременно покупает новый автомобиль и хочет поставить на него прежний госномер. Право на старые государственные номера сохраняется за прежним владельцем в течение 180 дней после продажи машины.

Реализация автомобиля, полученного по наследству, имеет свои особенности. Если на момент выдачи свидетельства о праве на наследственное авто уже имеется покупатель, наследник может не обращаться в ГИБДД, чтобы зарегистрировать авто на свое имя. Унаследованный автомобиль разрешается снять с учета и передать его новому собственнику на основании сделки купли-продажи.

Такое положение закона упрощает процесс продажи и покупки наследственного транспортного средства, сокращая время и денежные средства.