Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если в графе отец прочерк?

• г. Нижний Новгород

Мне 18,учусь в вечерней школе, могу ли я оформить пенсию по потери кормильца (нет отца)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, можете. Пенсию сможете получать до 23 лет

К сожалению — нет, потому что после достижения 18 лет выплата пенсии производится, если ребёнок учится по очной форме обучения.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»