• г. Екатеринбург
Вопрос №11356046

Мировой судья наложил арест на счета. У приставов арестов небыло, в сбербанке сказали что арест наложил мировой судья. Один из счетов социальный. Принесли справку судье, он отправил нас в сбербанк и сказал что по этой справке вам обязаны снять арест. Но в сбербанке сказали что им нужно постановление от судьи на снятие ареста с этого счета. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
13.09.2016, 09:25

Цитата:
Но в сбербанке сказали что им нужно постановление от судьи на снятие ареста с этого счета

постановление судьи в банк необходимо, чтобы снять арест

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
13.09.2016, 09:26

берите отказ банка в снятии ареста и обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.09.2016, 09:27

Арест никто не снимет, просто с данного счета приставы не могут снимать деньги, т.к. это социальный счет. Нужно приставам предоставить справку о том, что на него поступают именно социальные выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Юрист г. Владивосток
28.08.2019, 13:42

Отменять судебный приказ или решение суда. А по другому-к судебному приставу обращайтесь...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.08.2019, 13:43

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
28.08.2019, 15:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Возьмите из банка справку об арестах, взысканиях с ваших счетов, Сбербанк при вас же выдаст, и вы увидите кто инициатор взысканий. Вас интересовать будет столбец № 5 - инициатор взыскания.

Если мировой судья, то это было судебное постановление об обеспечительных мерах, но при них только производится арест счетов и с них ничего не снимается до вступления в законную силу судебного постановления при разбирательстве в суде (исковое заявление).

Если пристав, то деньги на депозитный счёт отдела СП уходят, а затем перечисляются взыскателю.

В вашем случае взыскатель подал судебный приказ в банк, который и снял все деньги и перечислил их взыскателю. Подавайте жалобу на банк в центральный офис с требованием вернуть часть денег, снять частичное взыскание со счёта. Удерживать могут только не более 50% ЗП, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". В данном случае банк выступает в роли судебного пристава и обязан соблюдать Закон. Назначение поступивших денег он видит, и значит нарушил Закон.

Получайте деньги в кассе работодателя, вы вправе это сделать подав соответствующее заявление работодателю, ст. 136 ТК РФ.

Вам необходимо получать копию судебного приказа на судебном участке мирового судьи и подавать свои возражения на его исполнение с одновременной просьбой восстановления срока для их подачи, ст. 112 ГПК РФ.

Итог: мировой судья не при делах, и арест, взыскания он не накладывал на ваши счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2021, 10:47

Банк имеет право это делать, но вот списывать может не все платежи.

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

На основании чего заблокировал?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2021, 10:54

Валентина Владимировна, в данном вопросе необходимо разбираться и в результате установления определенных обстоятельств, можно судить, имеет или не имеет право банк, блокировать все счета.

Надо разбираться в причинах и основаниях. Если сняли, значит у вас есть какие-либо задолженности. Снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности. Как понимаем это не ваш случай, по крайней мере из вопроса (проверьте себя на сайте ФССП)

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности. Т.к. о суде вы не в курсе, тоже вроде не ваш случай, (но проверьте себя по сайту мировых судей).

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

[b]4. СОВЕТ. Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом, Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.[/b]

5. Можете обратиться в банк. Написать одно заявление об отмене согласия на акцепт, второе о том, что банк нарушает закон списывая или блокируя средства на которые не распространяется взыскание (алименты и соцвыплаты).

6. Скорее всего они продолжат нарушать, поэтому вам лучше всего, оформить карту для этих выплат в другом банке и сообщить соцслужбам и лицу переводящему алименты. Одновременно написать жалобу в ЦБ РФ на нарушения банка.

Делайте выводы.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
29.08.2015, 20:13

суд имеет право налагать арест на имущество в качестве меры по обеспечению иска

обратитесь в канцелярию суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
29.08.2015, 20:24

Ольга, здравствуйте.

Вы задали на сайте [b]важный для себя юридический вопрос[/b], надеясь получить от юристов на него [b]более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов[/b], а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Согласно статьи 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статьей 140 ГПК РФ определены меры по обеспечению иска

1. [b]Мерами по обеспечению иска могут быть[/b]:

1) [b]наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц[/b];

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Согласно статьи 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Что Вам делать ?

Письменно запросить в Банке основание для наложения ареста на ваш счет.

А дальше уже следует действовать по обстоятельствам и лучше с помощью юриста.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике [b]с пользой для себя, а не наоборот[/b].

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Ханты-Мансийск
13.05.2021, 07:30

Валентина, может, при наличии ходатайства Истца. Кроме того, взыскатель вправе минуя приставов обратиться в судебным приказом сразу в банк, где открыт счет у должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.05.2021, 07:31

Здравствуйте Валентина!

Смотря о каком деле речь?

Если суд вынес судебным приказ, то Взыскатель вправе подать приказ напрямую в Банк без приставов.

Если речь об исковом производстве, суд выносит определение об обеспечительных мерах, и это определение уже исполняется приставами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
13.05.2021, 07:33

Здравствуйте, Валентина! Безусловно, может. Это право судьи, предусмотренное ст. ст. 139, 140 ГПК РФ. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Мерами по обеспечению иска может быть наложение ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
13.05.2021, 07:44

Добрый день.

Вынесен судебный приказ и его предъявили в банк. Это допускается. Вам нужно написать возражение и отменить судебный приказ. После этого арест будет снят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Барнаул
20.08.2020, 18:53

Мировой судья ничего не арестовывает. Арест может быть наложен либо приставом, либо банком по заявлению взыскателя на основании исполнительного документа, который выдается судом, в том числе мировым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2020, 18:54

А почему вы думаете, что суд не может арестовать? Есть такое понятие обеспечительные меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.08.2020, 18:54

Наложить арест в качестве обеспечительных мер может как суд (в том числе и мировой судья), так и судебный пристав в ходе исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2020, 22:54

Любой суд (судья) вправе принять обеспечительные меры, в том числе и в виде ареста счета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Барнаул
30.01.2020, 07:26

Нельзя, пока долг не будет выплачен или пока взыскатель не заберет исполнительный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
30.01.2020, 07:30

Не имеют права удерживать больше 50%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
30.01.2020, 07:37

Уважаемая Дарья!

[b]Во-первых[/b], арест на счет должника в банке может наложить только судебный пристав-исполнитель с учетом положений статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а банк в этом случае на основании статьи 70 этого Федерального закона обязан списывать с арестованного счета должника деньги для погашения долга по исполнительному производству.

[b]Во-вторых[/b], если хитрый Взыскатель на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ обратился с заявлением и исполнительным документом (судебный приказ) сразу в банк на основании статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ, то должнику остается оперативно через мирового судью отменить судебный приказ и с Заявлением предоставить копию Определения мирового судьи об отмене судебного приказа в банк.

[quote]Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.[/quote]

[b]В-третьих[/b], для отмены Судебного приказа пишется в адрес Мирового судьи, который вынес судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ [b]ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ[/b].

[quote]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)[/quote]

[quote]Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

[b]В-четвертых[/b], в Возражениях относительно исполнения судебного приказа в этом случае нужно [u]ходатайствовать к судье восстановить срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ[/u].

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Более полно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "[b]Мои Публикации[/b]" в подробной юридической статье с ссылками на судебную практику "[b]Как можно отменить судебный приказ?[/b]"

Если этого ВСЕГО Вы не сделаете или не правильно оформите такое [b]Возражение относительно исполнения судебного приказа[/b], то мировой судя вынесет Определение об отказе отменить судебный приказ. И придется Вам потом уже Банку выплачивать этот долг до конца.

Вот пример, как мировой судья отказал должнику отменять судебный приказ.

...

[quote]Дело № 2-2-483/2012 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п р е д е л и л:

1. Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

2. Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова[/quote]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
03.07.2019, 11:01

Это делает не суд а взыскатель. С 01 января 2019 года сумма для взыскания до 100 тысяч может быть взыскана напрямую. То есть был вынесен судебный приказ в отношении вас. С этим приказом взыскатель обратился в банк, и банк арестовал все ваши счета. Теперь с Ваших счетов денежные средства будут автоматически перечисляться взыскателю. Но, Вам достаточно написать возражение в суд на отмену данного приказа, после чего будет вынесено определение. С которым вы пойдете в банк и в течение 3 дней ваши счета разблокируются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
03.07.2019, 11:08

Здравствуйте, копирую свою публикацию, понравится ответ, пожалуста лайкните

Всем привет, с Вами снова я.Недавно на данном сайте, но уже увидела столько вопросов и проблем, с которыми сталкиваются обычные рядовые граждане. Как всегда буду писать простым языком не для специалистов юристов, а для людей, которым будут в помощь мои публикации. Как правило судебный пристав - исполнитель при взыскании задолженности по исполнительному документу, проверяет наличие расчётных счетов, денежных средств на них, наличие имущества, недвижимости на которые можно обратить взыскание. При выявлении денежных средств выносит постановление о списании. При этом не делает запросы в банковские структуры, на наличие источников поступления денежных средств. А это уже прямое нарушение в его трудовой деятельности. Уважаемые мужчины и женщины вы должны ЗНАТЬ на какие денежные средства НЕ ИМЕЕТ ПРАВА судебный пристав-исполнитель обращать взыскание.

Я скопировала статью закона, которую Вы должны знать: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Что надо делать, что бы предупредить списание вышеуказанных денежных средств. Идёте в Госструктуру, откуда Вам начисляются вышеуказанные пособия, берёте справку о получения пособия на такой то расчётный счёт.Пишите заявление судебным приставам о том, что бы с данного расчётного счёта не списывались денежные средства, прилагаете справочку со счётом и размером пособий, регистрируете, обязательно делаете копию для себя.

В том случае, если наложение взыскания на пособие будет произведено приставом, ВАМ НЕОБХОДИМО через суд отменить постановление пристава, требовать возврата денежных средств.

Может ли суд напрямую (минуя судебных приставов) наложить арест на счета в банке!? Нет не может.

И как снять такой арест с социальных выплат (пенсии)?

Повторюсь ещё раз---

Берите справку о том, что на Ваш счёт поступают социальные выплаты в Соц защите, в каком размере. Идите в службу судебных приставов, пишите заявление о снятии ареста с данного р/счёта,приложите справку. Сделайте копии Вашего заявления и справки. ОБЯЗАТЕЛЬНО В своём заявлении укажите - в том случае если не будет снят арест, вы вынуждены будете обратится в Надзорную инстанцию с жалобой на незаконные действия судебного пристава-исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
10.07.2019, 21:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы в банке возьмите справку по удержаниям (взысканиям) и увидите кто наложил арест, взыскание на банковские счета, по какому документу, сумму взыскания, суммы взысканные.

Суд вправе по заявлению истца наложить обеспечительные меры по иску, и пристав на основании исп. листа ищет имущество, деньги, и выставляет аресты на счета (деньги поступают, но ими невозможно пользоваться при покупках, снимать наличкой), запреты на регистрационные действия на недвижимость, автотранспорт.

Если же вынесено судебное постановление:

1. Судебный приказ, глава 11 ГПК РФ, то если вы его не отменяете, ст. 129 ГПК РФ, то взыскатель вправе его подать лично в банк, ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), либо подать приставам для возбуждения ИП.

Если приставы взыскание в банке осуществляют, то предоставляете приставу от соцслужб документы о поступлении денег на счёт в банке и из бака подтверждение поступления денег. Просите пристава снять взыскание с данного счёта (тов) на основании ст. 101 ФЗ. Если вы получали постановление пристава о возбуждении ИП, то в нём вас он обязывает сообщить информацию по ст. 101 ФЗ.

Если взыскатель напрямую подал судприказ в банк, то заявление пишите в банк с требованиями прекратить на основании ст. 101 ФЗ вызскания, предоставляете справку из соцслужб. Банк в данном случае выступает в роли пристава и обязан соблюдать ФЗ.

После отмены судприказа подаёте приставам заявление о прекращении ИП и приобщаете копию определения суда об отмене судприказа, тоже самое в банк.

2. Если вынесено решение, заочное решение, то вам подавать апелляционные жалобы с восстановлением сроков для их подачи, ст. 112 ГПК РФ. ИП не приостановят, но попытаться подать заявление приставам по ст. 64.1. ФЗ нужно. В банк тоже подать заявление с приобщением копии апелляционной жалобы с оттиском суда о принятии её.

Вам помог ответ?ДаНет

На карту сбербанк наложин арест я получаю по ней социальные выплаты как снять ...

На карту сбербанк наложин арест я получаю по ней социальные выплаты как снять арест к пристовам обращалась они ничего не знают у них нет впроизводстве этого дела.

Юрист г. Москва
25.01.2021, 12:18

Арест (запрет на распоряжение денежными средствами) может быть наложен или приставом или судом в качестве обеспечительной меры. Следовательно, надо обращаться в суд и узнавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
25.01.2021, 12:18

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его подали не приставам, а в банк.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Подчеркну, для подготовки возражения совершенно не нужно получать копию судебного приказа, всю информацию можно найти на сайте мирового судьи.

После отмены судебного приказа арест будет снят, а удержанные деньги будет можно вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
25.01.2021, 12:19

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В Сбербанке при вас выдадут справку по арестам и взысканиям в которой вы увидите интересующую вас информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.01.2021, 12:19

Татьяна, значит взыскатель напрямую подал исполнительный лист в банк.

Вам достаточно взять справку от органов соцзащиты и предоставить ее в банк с письменным требованием прекратить взыскание социальных выплат.

Закон четко гласит:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение