Необходимость составления заявления для приобретения права собственности на квартиру в Крыму

• г. Краснодар

Я жуву в Крыму. В 2009 г. мне была подарена квартира моим супругом, но я не вступила в права собственности. Теперь мне при обращении в Госкомрегистр посоветовали прийти с мужем и написать повотрно договор дарения или, в случае его отказа, обратиться в суд с исковым заявлением. Вопрос: сколько будет стоить такая услуга (составить заявление)? Каков размер госпошлины? Сколько по времени займет весь этот процесс и какая вероятность, что суд признает это право за мной? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Вероятность мала, лучше совместно с мужем прийти и написать договор дарения или купли-продажи.

В суд идут,когда ваше право нарушено. Сейчас ваше право не нарушено.Вам откажут в иске,поскольку с 2016 года такие сделки подлежат нотариальному удостоверению. есть определенный порядок регистрации прав собственности на территории РФ,пока вы его не пройдете,нет причин для обращения в суд. Вам проще этот договор дарения заверить у нотариуса и сдать на регистрацию.

Договор в 2009 г. был зарегистрирован у нотариуса. Или Вы имеете ввиду новый составить и зарегистрировать. Но муж ввиду семейных обстоятельств может не написать второй раз. А может ли он забрать ее обратно?

Не нужно новый. А МФЦ нет у вас?

Если муж отказывается- нужно обращаться в суд