В данной ситуации по расписке есть возможность вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП. Автобус врезался в мой легковой автомобиль. При столкновении была повреждена задняя часть автомобиля. За рулём автобуса была женщина, просила не вызывать ГАИ и в итоге написала расписку, что обязуется возместить ущерб в размере 20 тысяч рублей. В данный момент автомобиль находится в ремонте. В назначенное время выплаты денег явилась дочка водителя автобуса с каким-то неизвестным человеком, деньги конечно же выплачивать отказались.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего нет, поскольку у виновницы аварии имеется возможность оспорить расписку вследствие ее безденежности. Попробуйте поговорить с виновницей ДТП, оформите бланки извещений, прилагаемых к полисам ОСАГО и направьте документы в страховую компанию. Поскольку ущерб не превышает 25.000 руб., страховая компания может выплатить ущерб и виновнице его возмещать не придеться.См. п. 8 ст. 11 ФЗ ОСАГО.