Как действовать, если супруга отказывается расторгнуть брак после многолетнего проживания отдельно

• г. Тверь

Моя ситуация: Около восьми лет не живём вместе с супругой. Я живу дав года в гражданском браке с другой женщиной, сейчас созрели заключить законный брак. Обратился к супруге с просьбой приехать (она проживает в соседнем городе) в загс написать совместное заявление на расторжение брака. Свидетельство о браке находится у супруги. Но получил отказ на моё предложение. Совместно нажитого имущества у нас нет. Дети давно взрослые. Подскажите пожалуйста мои действия далее. Мне обращаться к мировым судьям?

Ответы на вопрос (6):

Да, Сергей. Получаете в ЗАГСе повторное свидетельство о заключении брака (если у Вас его нет) и обращаетесь с иском в мировой суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Да, необходимо обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, подавайте по месту жительства ответчика мировому судье исковое заявление о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака

Свидетельство о заключении брака возьмите в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о разводе может быть подано в органы ЗАГС, в мировой суд.

ЗАГС осуществляет развод без присутствия сторон при условии:

обоюдного согласия супругов о разводе;

отсутствия несовершеннолетних детей;

отсутствия разногласий об имуществе.

В мировом суде развод без участия одного из супругов может быть осуществлен в случаях:

отсутствия согласия одной из сторон на расторжение брака;

наличие спора между супругами о разделе совместно нажитого имущества общей стоимостью до 50 тыс. рублей;

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться в Загс для того чтобы взять дубликат свидетельства о браке (необходимо будет оплатить госпошлину, желательно обратиться в тот Загс, где расписывались с женой, тогда выдадут дубликат в тот же день), потом обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака по месту нахождения ответчика, т.е. ехать в тот город, где живет жена (все документы можно отправить по почте, а на заседание приехать надо).

Спросить
Пожаловаться

Она против развода. Свидетельство о заключении брака у законной супруги. С 2000 г мы не проживаем совместно. Дети уже совершеннолетние: сын 35,дочь 25.Живут отдельно. С 2001 г живу в гражданском браке с другой женщиной. Имеем дочь 7 лет. Мы проживаем в моей собственной квартире, приобретенной в 2004 г. Квартира куплена от продажи другой квартиры, оставленной по завещанию мне от мамы. У законной супруги осталась 3-х комн. Квартира.

Как правильно написать заявление о расторжения брака без согласия супруги. Она против развода. Свидетельство о заключении брака у законной супруги. С 2000 г мы не проживаем совместно. Дети уже совершеннолетние: сын 35,дочь 25.Живут отдельно. С 2001 г живу в гражданском браке с другой женщиной. Имеем дочь 7 лет. Мы проживаем в моей собственной квартире, приобретенной в 2004 г. Квартира куплена от продажи другой квартиры, оставленной по завещанию мне от мамы. У законной супруги осталась 3-х комн. Квартира. Вопрос. При разводе законная супруга сможет потребовать раздел квартиры в которой живу с другой семьей? И прописана наша несовершеннолетняя дочь,

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

В браке часть совместно нажитого иущества была по определенным причинам оформлена на родственников супруги, остальная часть была оформлена на супруга на момент развода вопрос о разделе совместно нажитого имущества не возникал. Необходимо ли согласие бывшей супруги на продажу здания приобретенного в совместной жизни, а выставленного супругом на продажу после расторжения брака. Брачный договор не составлялся.

Ответьте пожалуйста. Супруги прожили в браке 6 месяцев, из них 3 месяца супруг находился в больнице. Совместно нажитого имущества нет, супруга с несовершеннолетним сыном прописана супругом на его жилплощади (сын от предыдущего брака). Можно ли как то признать брак "недействительным" или что-то вроде того. Может есть какие то ограничения, мало прожили в браке итд итп. Спасибо.

В браке с женой 39 лет. Последние 24 года живу и веду совместное хозяйство с другой женщиной. Дети взрослые. Совместного имущества нет. Какие нужны документы? Куда обратиться... в ЗАГС или в суд для расторжения брака.

Если один из супругов получил выписку из решения суда о разводе у мировых судей, далее получил свидетельство о расторжении брака в загсе... Второй супруг тоже должен получать выписку из решения суда для получения свидетельства о разводе или достаточно того, что первый супруг выписку отдал в загс и второй может уже обращаться за свидетельством в загс на прямую? Или он должен тоже обращаться за выпиской к мировым судьям, а потом в загс? Разводили мировые судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Мой брат хочет развестись с женой, совместно они давно не проживают. Жена отказывается разводиться через ЗАГС, брат собирается подавать исковое заявление о расторжении брака в суд, но в списке необходимых документов стоит свидетельство о браке, а его жена это свидетельство не дает. Что делать? Запросить в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о браке? Но там нужны паспортные данные второго супруга, а брат их не знает... Помогите советом пожалуйста!

27.11.2007 г. мною был расторгнут брак. После расторжения брака проживаем вместе, но совместное хозяйство не ведем. Мне на праве собственности принадлежит дом. в данном доме прописана бывшая супруга, а также ее ребенок 15 лет, также прописан мой ребенок 10 лет. в настоящее время мною подано заявление в суд о принудительной выписке. 20.11.2011 г. бывшей супругой подано заявление о разделе имущества. В список имущества вошло все приобретенное в браке, а также после расторжения брака. Вопрос: срок исковой давности 3 года, вышел ли он в данном случае? Как будет трактоваться судом совместное проживание после расторжения брака? Будет ли делится имущество приобретение мной после расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение