Как действовать, если супруга отказывается расторгнуть брак после многолетнего проживания отдельно

• г. Тверь

Моя ситуация: Около восьми лет не живём вместе с супругой. Я живу дав года в гражданском браке с другой женщиной, сейчас созрели заключить законный брак. Обратился к супруге с просьбой приехать (она проживает в соседнем городе) в загс написать совместное заявление на расторжение брака. Свидетельство о браке находится у супруги. Но получил отказ на моё предложение. Совместно нажитого имущества у нас нет. Дети давно взрослые. Подскажите пожалуйста мои действия далее. Мне обращаться к мировым судьям?

Ответы на вопрос (6):

Да, Сергей. Получаете в ЗАГСе повторное свидетельство о заключении брака (если у Вас его нет) и обращаетесь с иском в мировой суд по месту жительства ответчика.

Да, необходимо обратиться в суд

Здравствуйте! Да, подавайте по месту жительства ответчика мировому судье исковое заявление о расторжении брака.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака

Свидетельство о заключении брака возьмите в ЗАГСе.

Заявление о разводе может быть подано в органы ЗАГС, в мировой суд.

ЗАГС осуществляет развод без присутствия сторон при условии:

обоюдного согласия супругов о разводе;

отсутствия несовершеннолетних детей;

отсутствия разногласий об имуществе.

В мировом суде развод без участия одного из супругов может быть осуществлен в случаях:

отсутствия согласия одной из сторон на расторжение брака;

наличие спора между супругами о разделе совместно нажитого имущества общей стоимостью до 50 тыс. рублей;

Вам надо обратиться в Загс для того чтобы взять дубликат свидетельства о браке (необходимо будет оплатить госпошлину, желательно обратиться в тот Загс, где расписывались с женой, тогда выдадут дубликат в тот же день), потом обратиться в мировой суд с иском о расторжении брака по месту нахождения ответчика, т.е. ехать в тот город, где живет жена (все документы можно отправить по почте, а на заседание приехать надо).