Отказ в принятии заявления о привлечении к ответственности за нападение на мать сахарного диабета - что делать в ситуации, когда сосед, побивший женщину, остался безнаказанным?
₽ VIP

• г. Асино

У моей мамы сахарный диабет, она на инсулине. В субботу она с подругой и ее мужем посидели выпили немного, приехали с деревни домой стали выходить из машины и на нее налетел сосед с верхнего итожа ударил по голове, она упала и он начал пинать ее. Она даже слова не успела сказать и люди которые были с ней не сразу поняли, что происходит, но потом оттащили его от нее. Когда вызвали милицию все защищали соседа, будто это не правда и он ее не трогал и не стали принимать заявления, сказав что соседей больше и два свидетеля мало. Все разошлись, ее ночью рвало кровью, затем днем ее рвало просто. Она не ела а только пила воду и ни скорой и ни милиции не хотела, чтоб я вызывала. Так прошло воскресенье. А утром в понедельник я вызвала скорую, она ехать отказалась, только попросила поставить укол от рвоты. В это же время я вызвала милицию и написала заявление с маминых слов и мама тоже все рассказало и написала. Свидетелей также приняли заявление. За это время она ничего не хотела есть, а только пила воду и говорила я полежу и мне станет легче. При этом она сказала, что он был в галошах, а она тепло одета поэтому синяков на теле нет. Вечером в 11 вечера я вызвала скорую мама отказывалась ехать но так как я дочь маму получилось из дома увести в больницу. Ее сразу отправили в реанимацию. В понедельник в обед ее перевели в терапию с 4 вечера и до 6-ти я была с ней. Затем ей стало плохо и ее перевели назад в реанимацию. В среду ходила в суд мед экспертизу и там сказали, что передо мной были из милиции и взяли справку, что мы не обращались, но мое обращение они приняли. В четверг врач сказал, что за это время у нее останавливалось 3-ри раза сердце и что в 4-й мы не знаем, что будет. От побоев ничего нет, но слишком быстро прогрессирует болезнь. Мне разрешили по ведаться с ней ровно 5-ть минут, но она уже не на что не реагировала и была с кислородом, капельницами и еще что то на пальчике. Вечером в пятницу 24 сентября пол шестого вечера мама умерла. 22 октября я узнала что был суд и сходила взяла ксерокопии постановления. ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в принятии заявления к производству 8 октября 2010 года.

И.о. мирового судьи судебного участка №3 Асиновского судебного района Томской области Потапова Т.А.,

Рассмотрев матереалы по заявлению Матчиковой Надежды Ивановны о привлечении к уголовной ответственности Козлова Валерия Павловича за совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уголовное дело частного обвинения возбуждается путем подачи Заявления потерпевшим или его законным представителем.

Поданное Матчиковой Н.И. заявление не соответствует требованиям, предусмотренным ч.ч.5,6 ст.318 УПК РФ.

Постоновлением мирового судьи от 24 сентября 2010 г. Матчиковой Н.И. было предложено привести заявление в соответствие с требованиями закона, для чего был установлен срок до 7 октября 2010 г.

В указанный срок Матчиковой Н.И.,Либо ее законный представитель, заявление не привели в соответствии с требованием закона. В связи с этим ее заявление не может быть принято к производству мирового судьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.319 УПК РФ

ПОСТАНОВИЛ:

Отказать в принятии к производству заявления Матчиковой Н.И. о привлечении Козлова Валерия Павловича к уголовной ответственности по ч. 1 ст.116 УК РФ

Постановление может быть обжаловано в течении 10 суток со дня уведомления в Асиновский городской суд путем подачи жалобы мировому судье.

Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации. Потому что самое интересное они послали маме письмо и получили ответ, что она умерла. Но мне не чего не приходило, ведь я тоже писала заявление и о суде не знала. Свидетели также не были в курсе дела что прошел суд.

Ответы на вопрос (3):

Надя, Вы можете опротестовать данное решение суда, предоставив в суд справку из больницы. В общем ищите адвоката и занимайтесь.

Надя, хочу добавить, пишите заявление в прокуратуру по вновь открывшимся обстоятельствам, с в связи со смертью потерпевшего. Обязательно обращайтесь к адвокату.

Надя!

Не хотелось бы Вас шокировать, но было проведено вскрытие, которое и определило причины смерти.

Если было установлено, что смерть наступила от повреждения внутренних органов, вызванных ударами тупых предметов, или что-либо подобное ( криминальная смерть) - то уголовное дело возбудили бы право охранители по факту....

Вам надо написать письмо в прокуратуру - или обратиться на личный прием к прокурору - и изложить все обстоятельства дела. Прокурорские поднимут акт вскрытия - посмотрят и при наличии оснований возбудят...

АБ