Злостный уклонист от уплаты алиментов - правомерные действия пристава и дальнейшие шаги?

• г. Абакан

Бывший муж является злостным уклонистом от уплаты алиментов. Я сообщила место его работы, работает он неофициально. Пристав взял объяснения с должника и его работадателя, на мой вопрос почему работадателя не обязали официально трудоустроить должника если он продолжает там работать, пристав ответила что ничего сделать не может (.или не хочет). Правомерны ли действия пристава? Что делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (7):

Действия правомерны.

Вам следует обратиться снова в суд, Ольга, и потребовать алименты в твердой денежной сумме (чтобы не зависеть от зарплаты бывшего мужа).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь на бездействие суд. приставов с жалобой к ст. суд. приставу, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если работает неофициально- не имеет постоянного источника дохода- взыскивайте алименты в твёрдой денежной сумме, обращайтесь в суд.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Все дело с алиментами длится 8 лет. за это время три раза писала жалобу на бездействие пристава-исполнителя. Раз 10 меняли исполнителя. И по исп. листу у нас твердая ден. сумма в размере 1 МРОТ с учетом всех индексаций.

Спросить
Пожаловаться

Тогда жалобу пишите в прокуратуру (а не старшему приставу), Ольга.

Спросить
Пожаловаться

С жалобой обращайтесь на приставов, к старшему судебному приставу согласно ст.10 Закона о судебных приставах

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы вправе обжаловать бездействия пристава в судебном порядке, если жалобы старшему приставу результатов не приносят.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж нерегулярно выплачивает алименты на содержание ребенка. Он скрывает свое настоящее место работы, чтобы не выплачивать алименты, хотя на самом деле он официально трудоустроен.

Если должник по алиментам скрывает от судебных приставов свое место работы, чтобы не платить алименты в полном объеме подлежит ли это какой либо ответственности?

Обязана ли эта организация при приеме граждан уточнять сведения о несовершеннолетних детях и выплате им алиментов?

Спасибо. Буду ждать информацию.

Если обращусь в ГИК, то 100% "попросят" с работы, а так хоть 12 500 платят.

Здравствуйте,уволилась с работы. Работала неофициально. Начальница повесила на меня большую недостачу. Деньги отдавать не хочет. Говорит что я воровка. Что делать мне?

Мой сын работал неофициально на двух работах, в связи с ситуацией, сложившейся в стране остался без работы и без средств к существованию. Жена находится в декретном отпуске. Двое детей. Что делать в этой ситуации?

Как доказать что должник по алиментам устроился фиктивно? Есть трудовой договор, составленный задним числом с графиком работы. Сам должник на рабочем месте не работает, там женщина какая то (продавец в ларьке). На предыдущей работе я помогла ему уволиться, т.к. в момент рабочего дня, должник ошивал мансарду у соседа моего. Придя на его работу у начальника по интересовалась где рабочее место, почему его нет на рабочем месте. После этого директор вызвал его и попросил написать заявление об увольнении. Есть ли какие то ещё методы доказать фикцию трудоустройства?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник сообщил о новом месте работы, был отправлен исполнительный лист. Получала алименты на банковский счёт, несвоевременно, о чём сообщала приставу, просила провести проверку, приходили отписки. На справках предоставляемых ип снежин где работает должник нет ни одной печати. Взяла выписку со счёта в банке, из которой наконец то приставу стало ясно, что имеется несоответствие между данными работодателя и фактической выплатой алиментов. Приставы обещали снова провести бухгалтерскую проверку. На момент обращения по данному вопросу при мне был сделан запрос в ПФР из которого стало известно, что несколько месяцев должник вообще числился по старому месту работы, но деньги то мне переводил ип.

Снежин, в которой должник получается работал в начале неофициально? Как мне быть? Считать ли эти выплаты алиментами, если должник не был там трудоустроен официально, так как отчислений никуда не производилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение