Переход отказался заменить 2015 год на 2011 год при рассчете пособия за декретный отпуск - есть ли основания для этого?

• г. Оренбург

В 2015 году я была в декрете. В 2016 закрыла первый декрет и открыла второй. Написала заявление для расчета пособия (больничного по беременности и родам) на замену 2015 года на 2011 год по причине нахождения в декрете, но мне отказали (разрешили 2015 год заменить только на 2013). Правомерно ли это? (Второй год для расчета остался 2014)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Заменяется предшествующим периодом. Но если Вы в том периоде, также. были в декретном, то должны взять период, предшествовавший первому декрету.

Правомерно отказали.Я Вам уже ответила,что замена только на 2013год.Смотрите ст.14 №255-ФЗ."В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.