Моя соседка по 3-х комнатной коммунадльной квартире,

занимающая одну муниципальную комнату, использовала свое право бесплатной приватизации. Я с совершеннолетним сыном проживаю в двух приватизированных комнатах. Агентство, которое собирается расселять нашу квартиру, предложило вариант: купить квартиру на имя моего сына, которую он обменяет на комнату соседки и приватизирует ее. После этого агентство расселит нас сыном на две квартиры? Какие при такой схеме могут существовать проблемы? Какие налоги должен будет заплатить сын? Как оформить отношения с агентством, чтобы оно не смогло впоследствии диктовать нам свои условия?

вопрос №11357
прочитан 15 раз

При покупке квартиры сын должен будет заполнить специальную декларацию, если его официальные доходы не соответствуют возможности купить квартиру. Значит агентство или его сотрудник должны сообщить свои данные, чтобы указать в декларации, что деньги на покупку квартиры взяты в долг. При продаже квартиры в 2000г.( это придётся делать при обмене и при расселении) не облагается налогом у продавца сумма в пределах 417450руб. Важно, чтобы сын не истратил своё право на приватизацию или участвовал в ней первый раз в несовершеннолетнем возрасте, а теперь достиг совершеннолетия. В договоре с агентством нужно оговорить все этапы, предусмотреть обязанности агентства и ответственность его за невыполнение обязанностей и юридическую чистоту всех сделок. Экземпляр договора с надлежащими подписями и печатью агентства должен быть у Вас на руках.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Яна! Будучи, зарегистрированными по месту жительства, они имеют право на участие в приватизации данной квартиры. Другое дело, что ч.


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Нет так нельзя.Вариант:Жена прописывается в комнату мужа . а потом дочь приватизирует свою комнату , а мать свою без мужа. Только так.


юридическая фирма Российский финансово-юридический центр "СИЛА ЗАКОНА":

Добрый день! Менять должен собственник комнаты, где необходима замена.


адвокат Соболев Кирилл Юрьевич:

Здравствуйте. Нужно смотреть материалы дела и составлять возражения


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Бесплатная приватизация муниципального жилья заканчивается в марте 2017 г. То есть подать заявление нужно до 1 марта 2017 г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X