1. Документы для оформления соглашения на раздел квартиры ЖСК между бывшими супругами после развода (более 10 лет)\n2. Прописка в квартире внука и жены сына - возможные осложнения при оформлении

• г. Санкт-Петербург

1. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для оформления у нотариуса соглашения на раздел квартиры ЖСК между бывшими супругами после развода (более 10 лет).

2. Может ли оформление и регистрация соглашения на раздел квартиры осложнено пропиской в квартире внука и жены сына?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо ваши документы и документы на квартиру. Свидетельство о расторжении брака. Проблем возникнуть не должно..

Документы о собственности нужны, о расторжении брака, иные документы которые может затребовать нотариус. Прописка иных членов семьи на раздел имущества нажитого в браке никак не влияет, просто остаётся право на проживание у данных членов семьи.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

1. Документы о собственности, свидетельство расторжении брака.

2. Нет, не будет осложнено, Сергей.