Необходимо ли вступать в наследство после смерти папы, если квартира уже приватизирована на меня и маму?

• г. Москва

А обязательно вступать в наследство после смерти папы? Его квартира приватизирована на маму и меня (дочь) 50/50. После смерти выписан из квартиры. Приватизация на меня и маму. Вступать в наследство в этом случае надо? Больше я не знаю, что у него было. Жил в доме в Ельне. Дом, оформлен на бабушку.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не надо, Юлия

Добрый день!

нет.

Вы можете не вступать в наследство после смерти папы.

Здравствуйте, если Вы точно уверены, что никакого имущества больше нет, то вступать в наследство Ваше право, а не обязанность.

Вступление в наследство - право, а не обязанность. Если иного имущества нет, можете не вступать

если у отца не было имущества, то не обязательно. Если на маму именно приватизация а не покупка. Но может у него были вклады в банке, тогда примите наследство у нотариуса в срок до 6 месяцев

Получается - нет необходимости вступать в наследство...

Но могут быть и вклады в банке...

Если у папы нет имущества или денег во вкладах, то тогда вам абсолютно не нужно вступать в наследство. Вообще в принципе вступать в наследство - это право а не обязанность. Если же у папы есть долги по кредитам тогда лучше вообще не вступать, даже если есть небольшое имущество.

Здравствуйте! Если право собственности на квартиру зарегистрировано только на Вас и на маму, то в отношении квартиры вступать в наследство не нужно, т.к. квартира и так принадлежит вам. Вы можете вступить в наследство на любое другое имущество умершего отца, если таковое существует.