Вопрос о выплате больничного после увольнения и декретного отпуска.

• г. Новокузнецк

Работала с 12 года, ушла в декрет после год и девять уволилась. Если после увольнения сразу пошла на больничный, должны ли они мне оплатить больничный? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 3 ст. 13 Федерального закона РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях.

Поэтому, раз Вы утратили трудоспособность сразу после расторжения трудового договора, то имеете право на оплачиваемый больничный.