Иск о возврате денег за продажу доли в праве на квартиру с процентами - суть судебного разбирательства и возможные действия

• г. Кемерово

Имеется судебное разбирательство, в котором рассматривается возврат денег с процентами, полученные как необоснованное обогащение. Ответчик М - будучи долевым собственником 1/2 и 1/6 доли в праве, желал продать доли и заключил предварит. Договор о продаже 2/3 доли с Истцом. (Сделка проводилась риелтором, но сейчас риелтор нигде не фигурирует. ).

На основании предварительного договора покупатель - Истец переехал в квартиру. Затем, с подачи покупателя, Ответчик оформил договор дарения на сына покупателя - не видя разницы между дарением и продажей. (Продавец - Ответчик-пьющий малограмотный человек). Не дождавшись обещанного расчета, продавец - Ответчик, оставшуюся у него 1/2 доли подарил своему племяннику - моему сыну. Я также собственник квартиры в виде 1/3 доли на основании наследства. О продаже ничего не знала, проживаю в другом городе.

В настоящее время, несмотря на то, что Истец - покупатель полноправно и единолично проживает в квартире, имея отчужденную в пользу членов его семьи 1/6 доли в праве - не допускает нас с ребенком в квартиру. В суде, покупатель требует возврата ему денежных средств по авансовым распискам. Мои доводы о том, что фактически отчуждение же состоялось, хоть и в пользу сына покупателя, суд не учитывает. В дальнейшем, покупатель - Истец требует выполнения условий договора на 1/2 о продаже, соответственно прервав право собственности моего сына, которому 9 лет. Как доказать правду и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть все документы ст.55 ГПК РФ