После прохождения нотариата, поехали за суточной справкой из ГБР, где оказалось, что одна из квартир в цепочке арестована.

• г. Санкт-Петербург

Я продаю комнату приватизир. Через агентство "Итака". После совершения нотариальной сделки деньги положены в ячейку банка, куда имеют доступ 4 человека одновременно. Всего в цепочке задействовано 4 семьи (официально, через агентство). После прохождения нотариата, поехали за суточной справкой из ГБР, где оказалось, что одна из квартир в цепочке арестована. Т.о. деньги за проданную комнату никто из банка забрать не может без суточной справки ГБР. Согласно договору с агентством Итака, деньги я должен получить после регистрации в ГБР и после нотариата. С моей комнатой все чисто, но так как в цепочке оказалась арестованная квартира, деньги я получить не могу из банка. Каковы должны быть мои действия, что бы получить деньги, либо комнату обратно, ведь я еще там прописан и как не позволить прописаться тем людям, на кого я переписал комнату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно выяснить в связи с чем наложен арест на объект недвижимости в цепи, в чём Вам должно помочь агентство.Если арест наложен судом , то дела в суде носят затяжной характер и Вам нужно решить: ждать разрешения спора и есть ли у него перспективы в снятии ареста( заполучить копию иска и проконсультироваться с юристом), либо расторгать подписанный нотариально договор в судебном порядке с наложением ареста на все объекты недвижимости и содержимое банковской ячейки(в данном случае легко осуществить двухстороннюю реституцию- возврат в первоначальное положение, т.к. деньги в ячейке. Получите дополнительную информацию, проконсультируйтесь и принимайте решение скорее, т.к. собственники объектов недвижимости, на которые арест не наложен, могут осуществить ещё какие-либо сделки и круг задействованных в конфликте лиц может увеличиваться.