Отработала в Северодвинске 30 лет. Как мне получить Ветерана Архангельской обл.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению,звание Вам не положено.В соответствии с областным законом звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается:

1) гражданам, имеющим суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включаемых в страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 календарных лет для мужчин и не менее 35 календарных лет для женщин, награжденным наградами Архангельской области, наградами Архангельского областного Собрания депутатов, наградами Губернатора Архангельской области (наградами администрации Архангельской области и главы администрации Архангельской области), отраслевыми званиями и знаками отличия Архангельской области, а также региональной общественной наградой «Достояние Севера» и не имеющим неснятую и непогашенную судимость.

2) женщинам, родившим трех и более детей и воспитавшим их до совершеннолетия, достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, и награжденным специальным дипломом «Признательность»;

3) матерям, воспитавшим детей-инвалидов до их совершеннолетия, и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости.

(подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 7 октября 2014 года N 395-пп