Скажите пожалуйста, выплачивается ли региональный маткапитал в Ярославской области? Если да,то в каком размере?

• г. Ростов

Ответы на вопрос (1):

Единовременная выплата при рождении или усыновлении третьего и каждого последующего ребенка в семье была введена в середине 2011 г. В отличие от правил, действующих в большинстве других регионов, она не является одноразовой. Родители смогут получить определенную сумму из областного бюджета на каждого ребенка, появившегося в семье после 01.01.2011 г., начиная с третьего.

Сумма областного семейного капитала изначально составляла 50 тыс. рублей. Из года в год она индексируется пропорционально росту инфляции. В 2014-2015 гг. сумма равнялась 56,606 тыс. рублей. Заявитель получит выплату, размер которой будет актуальнен на момент подачи заявления.

Областная инициатива опирается на такие нормативные акты:

Закон Ярославской области № 65-з от 19.12.2008 г. «Социальный кодекс Ярославской области»;

Приказ Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области № 20-11 от 02.09.2011 г. «Об утверждении Порядка назначения и выплаты регионального семейного капитала».

Деньги перечисляются на расчетный счет заявителя после подачи им заявления. Никакого именного сертификата не предусмотрено. Перечисление и использование происходит предельно просто.

Предполагается, что деньги можно будет потратить на любые нужды семьи с детьми. Контроль органами соцзащиты за расходованием средств регионального маткапитала не разработан и законодательно не закреплен.