Мне 16 лет, живу с отцом с детства. Хочу отказаться от матери! Так как угрожает подать по исполнению 18 лет пособия от меня.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Не можете вы от матери отказаться

Отказаться от матери Вы не можете. Это не предусмотрено Законом. Взыскать с Вас алименты на свое содержание мать сможет только в том случае, если она будет нетрудоспособной и нуждающейся в помощи. При этом дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.