Оформление собственности на землю и дом - возможность продажи и налоги

• г. Казань

Можно узнать, мы оформили документы на землю и дом в собственность на бабушку, где она живет и дом принадлежит ей много лет. Она хочет его продать, это можно сделать сразу и нужно ли будет платить налог от продажи и покупателю от покупки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да можно, необходимо заключить договор купли-продажи, и сдать договор для регистрации в Управление Росреестра по РТ. Налог будет с суммы продажи, покупатель с продажи налог не платит.

Спросить
Пожаловаться

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Наша бабушка-пенсионерка (не работающая) хочет продать дом с участком, он в собственности менее 3 лет, общая стоимость дома и земли 450 т.р. Нужно ли будет ей платить налог с продажи?

Добоый день, муж получил свидетельство на собственность на дом, есть покупатель, обоим сторонам надо срочно заключить куплю продажу, но вот документы на собственность земли еще оформляются. Можем ли мы продать дом, а потом оформить землю на покупателя, либо продать землю ему же,ну по документам продать, а деньги не брать уже, конечно, во второй раз. покупатель сразу отдаст деньки, при покупки дома. Возможно ли это? посоветуйте, как лучше быть?

Гараж в собственности более 5 лет, а землю под гаражом оформили в собственность в этом году, надо ли будет платить налог на продажу земли, при продаже гаража?

в пределах этой суммы надо будет ей платить налог с продажи и покупки? Спасибо.

Бабушка подарила дом, не указав землю, на которой он стоит (она ей принадлежала на праве собственности), договор оформили, зарегистрировали. Дом принадлежит мне на праве собственности. Через несколько лет бабушка умерла, наследники (2 дочери) в наследство на эту землю не вступили, я за это время оформила право собственности на земля,.

Наследники подали в суд для выделения своей доли земли.

Могут ли они претендовать на эту землю?

Приобрели квартиру в ипотеку с последующим использованием материнского капитала, сейчас квартиру хотим продать, она новостройка, документы о собственности ещё не получены! Нужно ли оформлять для продажи квартиру в собственность?

Нужно ли гасить ипотеку нам для последующей продажи или это может сделать покупатель с передачей ему прав?

Можно ли не выделять доли в этой квартире детям, а сделать это в новой, которую сразу хотим приобрести после продажи этой?

Будим ли мы платить налог на имущество если в один расчётный период будет и продажа и покупка новой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка продала свой дом 3 года назад, документы на дом переоформили с горем пополам (покупатель интересный попался, как будто ему это не надо) на землю видимо документы так и не доделал. И теперь каждый год бабушке приходит налог и ей приходится платить за землю, где она уже не живет. Можно ли отказаться от этой земли или как быть в этой ситуации?

Земля находится в собственности одного собственника, а дом другого. Можно ли продать эту землю третьему лицу? Предлагать её собственнику дома нет возможности, т.к. он уже давно в этом доме не проживает, да и дом уже разрушен до основания. Где он живёт, - неизвестно... Покупал он этот дом много лет назад у собственника земли для прописки в нём, земля была ему не нужна...

20 лет назад моя бабушка оформила дарственную на принадлежащий ей дом в деревне своему сыну, моему дяде, а на землю - моей маме. Мама зарегистрировала право на собственность, а дядя нет. Мама проживает после смерти бабушки в этом доме, платит налоги, ремонтирует дом. Сейчас она хочет передать право на землю мне. Дядя согласен передать мне свою собственность (дом). Но по-новому закону теперь на землю и на дом, стоящий на этой земле, не может быть 2-х собственников, т.е. чья земля, тому принадлежит и дом. Как мне оформить право собственности на дом и землю в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение