Банк №1 и №2 - кто имеет право на задолженность по кредиту?
₽ VIP

• г. Череповец

Задолженность по кредиту банк№1 передал в судебное производство, не дожидаясь решения суда, заключил договор цессии с другим банком (№2), не уведомив об этом ни суд ни должника, суд состоялся-решение вступило в силу в пользу банка №1. Исполнительный лист пока не пришел.

Кому платить долг: банку №1 или №2?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, платить нужно согласно судебному решению.

Здравствуйте!

Не обязательно дожидаться исполнительного листа - это отяготит должника расходами на исполнительное производство. Можно получить решение суда, дождаться вступления его в законную силу и погасить долг тому, в чью пользу решение. В соответствии с. п.3 ст.382 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

С уважением

Заркевич Л.Г.